ГлавнаяПолитика

Рада хочет рассмотреть отстранение от пленарных заседаний нардепа Геращенко за ее высказывания в 2019 году

Также депутаты должны рассмотреть отстранение нардепа Галины Третьяковой.

Рада хочет рассмотреть отстранение от пленарных заседаний нардепа Геращенко за ее высказывания в 2019 году
Ірина Геращенко
Фото: depo.ua

Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу намерена рассмотреть отстранение от 5 пленарных заседаний народных депутатов Галини Третьяковой ("Слуга народа") и Ирины Геращенко ("Европейская солидарность").

Об этом в Telegram сообщил член регламентного комитета Павел Фролов.

В день после гибели Антона Полякова Третьякова прокомментировала смерть коллеги в партийном чате словами "одним врагом меньше". На замечания коллег по парламенту она заявила о "наступлении на свободу слова".

Геращенко могут отстранить за ее высказывание в 2019 году, когда она сравнила депутатов из монобольшинства с "зелеными человечками", захватившими Крым.

"До этого времени применение таких санкций ставилось на голосование всего 2 раза за всю историю парламентаризма", – отметил Фролов.

Обновление. Нардеп Инна Совсун ("Голос") прокомментировала журналистам в кулуарах парламента, что считает сведение рассмотрения отстранения двух нардепов неправильным.

"Это откровенно политически манипулятивно. То, что мы наблюдаем со стороны госпожи Третьяковой высказывания, которые абсолютно неприемлемы, абсолютно некорректны и неэтичны, и с другой стороны – политические заявления Ирины Геращенко, которые тем более прозвучали очень давно", – отметила она.

Нардеп "Слуги народа" Богдан Яременко в Facebook отметил, что собирается голосовать за отстранение Геращенко, но не будет поддерживать такую санкцию в отношении Третьяковой.

"Против, потому что Верховная Рада и никто другой не может наказывать за оценочные суждения, высказанные в частных чатах. Против, потому что нельзя наказывать за неэтичные высказывания на основании неэтично полученных доказательств или фактов. За, потому что законодательство прямо предусматривает право Верховной Рады налагать дисциплинарные взыскания за нарушение регламента и неэтичное поведение на трибуне Верховной Рады", – заявил он.

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Андрей Мотовиловец в кулуарах также сказал, что отстранение Третьяковой не будет поддерживать.

"Я лично голосовать не буду. Это было личное выступление тогда, Галина Третьякова объяснила свою позицию", – отметил он.

По поводу Геращенко он сказал, что она "агрессивно относится" к коллегам.

Напомним, первый вице-спикер парламента, глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко вчера сообщил, что отстранить от 5 пленарных заседаний также могут внефракционного депутата Гео Лероса, который назвал президента "изменником" и показал ему средний палец.

Инцидент произошел во время визита Владимира Зеленского в Верховную Раду для представления кандидатуры министра обороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram