ГлавнаяПолитика

В Украине планируют создать более 350 Центров безопасности, объединяющих полицию, пожарную и экстренную медпомощь, – Чернышов

Пока создано 36 таких центров. 

В Украине планируют создать более 350 Центров безопасности, объединяющих полицию, пожарную и экстренную медпомощь, – Чернышов
Фото: Facebook Олексій Чернишов

В Украине планируют создать более 350 Центров безопасности, объединяющих пожарную и экстренную медицинскую помощь и полицию в единую модель коммуникации безопасности. В настоящее время функционирует уже 36 таких центров, сообщил на форуме "Украина 30" министр развития общин и территорий Алексей Чернышов

"Создание условий, в которых каждый человек чувствует себя защищенным, - одна из важнейших задач реформы децентрализации и новой региональной политики Правительства. В настоящее время в общинах развивается сеть Центров безопасности, объединяющих пожарную, экстренную медицинскую помощь и полицию в единую модель коммуникации безопасности. В планах – создать более 350 таких Центров и охватить ими общины во всех регионах Украины, которые обеспечат круглосуточное реагирование на запрос человека об экстренной помощи до 20 минут, пока более 300 общин еще не имеют на своей территории местных или добровольных пожарно-спасательных подразделений. Правительство работает над тем, чтобы в краткосрочной перспективе это было исправлено», – цитирует Алексея Чернышова пресс-служба Минрегиона

Основная задача Центров безопасности - ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров, аварий, а также оказание помощи при дорожно-транспортных происшествиях. 

По словам Алексея Чернышова, Минрегион совместно с Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения разработали Приказ, определяющий четкие критерии для создания Центров безопасности, среди которых доступность, состоятельность и качественная инфраструктура. 

Наибольшее количество таких Центров – в Донецкой области (16). Подобные центры были созданы в Полтавской, Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Ровенской, Черкасской, Закарпатской, Одесской, Херсонской, Хмельницкой и Черновицкой области.

Кроме того, вместе с Министерством внутренних дел и Национальной полицией Минрегион принимает участие в реализации проекта "Полицейский офицер общества". 

"Речь идет об офицере Нацполиции, который живет и работает в определенной территориальной общине. Его главные задачи - обеспечивать порядок, предотвращать правонарушения и решать возможные конфликты еще на стадии их зарождения. Сейчас в 19-ти регионах Украины работают 450 полицейских офицеров общины, деятельность которых охватывает 279 тергромад, этот показатель будет расти - вместе с коллегами из МВД активно работаем над этим", - подчеркнул Министр Алексей Чернышов.

Напомним, ранее министр развития общин и территорий Алексей Чернышов открыл Центр безопасности граждан в городе Новогродовка Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram