ГлавнаяПолитика

Тимошенко призвала правительство упростить процедуру сертификации кислородных станций

Завезенные не правительством станции не сертифицируют месяцами, отметила лидер "Батькивщины".

Тимошенко призвала правительство упростить процедуру сертификации кислородных станций
Фото: пресс-служба

Фракция «Батькивщина» требует от правительства упростить процедуру получения сертификатов на кислородные станции, потому что из-за бюрократических препятствий это затягивается почти на полгода. Проблему озвучила глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, выступая в сессионном зале, во время рассмотрения законопроекта №5460 о выделении средств на кислородные станции в больницах.

«Безусловно, этот законопроект подписали и поддержали все без исключения фракции. Очень важно, что есть такое единение в парламенте, чтобы обеспечить кислородом больных. Но в то же время станции, которые завозятся как гуманитарная или благотворительная помощь, в частности от нашей команды, долго проходят сертификацию. Мы пять месяцев не можем получить сертификаты на кислородную станцию для Ровенской области. Упростите все процедуры по сертификации кислородных станций, которые ввезены не правительством», – обратилась Юлия Тимошенко к премьер-министру.

Комментируя во время брифинга принятие законопроекта об увеличении расходов на кислородные станции, заместитель Председателя партии «Батькивщина» Сергей Соболев подчеркнул, что на сегодняшний день нет более важного вопроса для защиты человеческих жизней, чем обеспечение больниц кислородными станциями. Поэтому, по его словам, фракция "Батькивщины" и предложила его рассмотреть безотлагательно, приостановив рассмотрение кадровых вопросов.

«Я хочу высказать оговорку. Думаете, 800 миллионов спасут ситуацию при нашей бюрократии? Чтобы закупить кислородную станцию, а затем доставить ее в больницу, нужно пять месяцев прохождения бюрократических процедур. Вот пример того, когда даже выделенные на столь жизненно важные программы средства не решают вопрос. Поэтому наш лидер Юлия Тимошенко сегодня обратилась к премьеру с просьбой немедленно пересмотреть порядок регистрации кислородных станций, потому что даже выделенные средства могут не помочь», – заметил народный депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram