ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал немедленно подписать закон о кислородных станциях в больницах

А также жестко контролировать, по каким ценам будут покупаться кислородные станции.

Порошенко призвал немедленно подписать закон о кислородных станциях в больницах
Фото: eurosolidarity.org

Экс-президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко поблагодарил депутатов из всех фракций и групп за поддержку закона о закупке кислородных станций. Выступая с трибуны парламента после принятия закона 5460, он призвал жестко контролировать, по каким ценам власти будут покупать кислородные станции, потому что это средства налогоплательщиков. В Европейской Солидарности также призывают немедленно подписать этот закон, чтобы как можно быстрее обеспечить больницы кислородными станциями.

«За один час, пока в этом зале был Зеленский, умерли 30 украинцев. Умерло из-за бездействия «чемпиона мира по борьбе с коронавирусом» Зеленского. Сменяется третий министр обороны, а деньги идут на «Великое кражеводство», чтобы чемоданами заносить деньги и коррумпировать власть. Закупаются машины для зэков – для того, чтобы сражаться с оппозицией. Тратятся средства на что угодно, но на борьбу с коронавирусом денег не хватает», – констатировал Петр Порошенко

Закон предусматривает создание новой бюджетной программы «Централизованные закупки кислородных станций для опорных здравоохранительных учреждений», а также выделение субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на закупку опорными учреждениями здравоохранения услуг по проектированию и установлению кислородных станций. 

Авторы отмечают, что, учитывая состояние электросетей учреждений здравоохранения, установка кислородных станций является единственным способом обеспечения кислородной независимости больниц. Более того, установка кислородных станций целесообразна и там, где уже присутствуют другие способы кислородного потока, что позволит больницам иметь выбор между источниками кислорода – аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), высококачественный кислород из баллонов или резервуаров, кислород из собственного генератора кислородной станции. 

Кроме того, обеспечение опорных больниц кислородными станциями также позволит снизить спрос больниц на кислород в баллонах, что уменьшит нагрузку на логистическую сеть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram