ГлавнаяПолитика

В МИД ответили европейскому аудитору, который назвал Украину самой коррумпированной в Европе

За последние три года Украина достигла "большого прогресса в сфере развития антикоррупционной архитектуры", а оценка аудитора опирается на данные до 2019 года.

В МИД ответили европейскому аудитору, который назвал Украину самой коррумпированной в Европе
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел считает, что европейський аудитор Юхан Партс позволил себе сделать несколько публичных оценочных суждений об антикоррупционной политике в Украине.

Речь идет о его комментарии к докладу Европейського суда аудиторов, который анализировал эффективность инструментов помощи Евросоюза для Украины.

Представитель МИД Олег Николенко отметил, что этот доклад "покрывает 2016-2019 годы".

"За последние три года Украина достигла немалого прогресса в сфере развития антикоррупционной архитектуры. Такая работа предусмотрена Соглашением об ассоциации между Украиною и ЕС, нашими обязательствами по меморандуму с Международным валютным фондом и Планом действий с либерализации визового режима между Украиной и ЕС. А главное: борьба с коррупцией - абсолютный запрос украинского общества и безусловный приоритет Президента Украины Владимира Зеленского", - отметил Олег Николенко.

По его словам, трудно не заметить достигнутые результаты.

"Несколько примеров: украинская власть запустила деятельность Высшего антикоррупционного суда, «перезагрузила» Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, вернула уголовную ответственность за незаконное обогащение, усилила защиту обличителей коррупции, закрыла ряд пробелов в законодательстве, чтобы повысить эффективность антикоррупционного контроля. Такой результат стал возможным в том числе благодаря поддержке Европейского Союза, и мы благодарны за это европейским партнерам", - сказал представитель украинского МИД.

Он признал, что впереди еще много работы, чтобы "навсегда ликвидировать целые коррупционные экосистемы, которые формировались десятилетиями". Поэтому Украина очень ответственно подходит к рекомендациям Евросоюза. Среди ближайших шагов - принятие антикоррупционной стратегии на период до 2025 года.

Олег Николенко обратил внимание на то, что накануне очередного саммита Украӥна-ЕС наблюдается активизация публичной риторики от некоторых европейских сил.

"Хочется верить, что иногда оторвана от реальности критика о недостаточном уровне реформ не имеет целью замаскировать нежелание двигаться дальше на пути европейской интеграции нашего государства. На кону не только выполнение Украиной своих обязательств, но и способность ЕС последовательно придерживаться своей позиции", - отметил он.

Накануне европейский аудитор Юхан Партс в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что в Европейском союзе нет стран, масштабы коррупции в которых были бы такими же, как в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram