ГлавнаяМир

Евросоюз может самостоятельно составить список нежелательных украинских олигархов, - докладчик-аудитор ЕС

ЕС должен разработать своеобразную модель того, как ограничить, в частности - отмывание денег.

Евросоюз может самостоятельно составить список нежелательных украинских олигархов, - докладчик-аудитор ЕС
Фото: EPA/UPG

Аудиторы Европейской счетной палаты считают, что Евросоюз может сам разработать список украинских олигархов, чтобы ограничить их активность на европейском рынке и запретить въезд в страны-члены ЕС.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказал докладчик Юган Партс.

"ЕС должен разработать своеобразную модель того, как обращаться с этой группой людей, чтобы ограничить их возможности действовать на европейском рынке, в частности - отмывания денег", - отметил он.

Отвечая на вопрос, кто именно должен составить соответствующий список Партс пояснил, что такое решение принимает Европейский совет.

"Но любое решение такого типа передается в Европейскую службу внешних действий, где вместе со странами-членами ЕС могут подумать о том, как запретить въезд в ЕС конкретным лицам, которые находятся под большим подозрением. Немного так, как в США" , - сказал он.

Партс при этом подчеркнул, что речь идет не о санкциях.

"Мы не говорим о санкциях, мы немного скромнее - мы предлагаем, что нужно сделать, чтобы эта антикоррупционная стратегия была более эффективной. И мы предлагаем, чтобы речь шла не только о сотрудничестве ЕС и украинского правительства, но и чтобы сам ЕС мог ограничить влияние и власть этих групп людей. Если вы хотите услышать какие-то имена, вы можете открыть СМИ. Не нам называть имена, это - не работа аудиторов", - констатировал Партс.

Напомним, в апреле президент Владимир Зеленский инициировал разработку закона об олигархах. Отмечалось, что определенные олигархами лица будут нести юридическую ответственность, которая будет стимулировать их выйти из этого статуса.

По подсчетам Совета национальной безопасности и обороны, в Украине олигархами могут считаться 13 человек.

23 сентября Верховная Рада приняла закон об олигархах голосами 279 депутатов. Принятый закон предусматривает создание реестра олигархов, ограничение влияния на СМИ и представление "деклараций" за контакты с олигархами. Полномочия признавать человека олигархом возложено на СНБО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram