ГлавнаяПолитика

Евросоюз отказался признать "так называемые выборы", которые состоялись в Крыму

"ЕС остается непоколебимым в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины".

Евросоюз отказался признать "так называемые выборы", которые состоялись в Крыму
Фото: EPA/UPG

Европейский союз отказался признать результаты голосования, которое проводилось Россией на территории оккупированного полуострова Крым во время выборов в Государственную думу 17-19 сентября.

Об этом сообщается на сайте представительства ЕС в Украине.

"ЕС не признает и не будет признавать незаконной аннексии Российской Федерацией Крыма и города Севастополь. Именно поэтому Евросоюз не признает так называемые выборы, состоявшиеся в оккупированном Крымском полуострове", - говорится в заявлении.

Европейский союз также подчеркнул, что решение России о привлечении к участию в выборах в Государственную думу, а также в региональных и местных выборах, жителей неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей в Украине, противоречит духу и целям Минских договоренностей. "ЕС остается непоколебимым в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины", - говорится в заявлении.

Власти Евросоюза также подчеркнули, что в целом российские выборы проводились с серьезными нарушениями.

"Накануне выборов усилилось преследование оппозиционных политиков, организаций гражданского общества, независимых СМИ и журналистов. Это привело к ограничению выбора для российских избирателей, а также ограничило их возможности получения полной и точной информации о кандидатах. ЕС еще раз выражает свою глубокую обеспокоенность в связи с дальнейшим сокращением пространства для деятельности оппозиции, гражданского общества и независимых голосов в России. ЕС призывает руководителей России прекратить эту негативную тенденцию. Российская Федерация должна соблюдать обязательства по защите прав человека и демократических ценностей, взятых на себя в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы", - заявили в ЕС.

Напомним, что в нижнюю палату парламента прошли пять партий: «Единая Россия» - 49,82%, Компартия - 18,93%, ЛДПР - 7,55%, "Справедливая Россия - За правду" - 7,46% и "Новые люди" - 5,32%. В одномандатных округах "Единая Россия" получила 198 мест в Думе, КПРФ - девять, "Справедливая Россия" - восемь, ЛДПР - два, "Родина", Партия Роста и "Гражданская платформа" - по одному. Кроме того, в Думу проходят пятеро самовыдвиженцев. 

С учетом федерального и одномандатных округов "Единая Россия" получает более 300 мест, то есть конституционное большинство в Госдуме. 

Украина призвала международное сообщество признать выборы в Госдуму нелегитимными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram