ГлавнаяПолитика

Францию на саммите "Крымской платформы" в Киеве будет представлять глава МИД

Ле-Дриан примет участие и в праздновании 30-й годовщины Независимости Украины.

Францию на саммите "Крымской платформы" в Киеве будет представлять глава МИД
Жан-Ив Ле Дриан
Фото: EPA/UPG

Франция поддерживает инициативу "Крымской платформы" и примет участие в учредительном саммите 23 августа в Киеве. Страну будет представлять министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

"Абсолютно. Мы это поддерживаем с самого начала. Мы считаем, что это хорошая идея вернуть на повестку дня вопрос незаконной аннексии Крыма. И скажем это еще раз, что Крым не является частью нормандского формата и минского процесса. Поэтому да, мы будем представлены. Наш министр иностранных дел г-н Ле Дриан будет представлять Францию, как на саммите Крымской платформы, так и на праздновании 30-й годовщины Независимости Украины", - сказал посол в интервью ТСН.

На уточняющий вопрос, прибудет ли глава МИД Франции в Киев на два дня, Понсен ответил, что точные детали пока неизвестны.

"Мы не точных деталей. Но идея состоит в том, чтобы министр присутствовал", - уточнил он.

Напомним, 11 марта Совет национальной безопасности и обороны одобрил проект Стратегии деоккупации и реинтеграции оккупированного Крыма.

Глава МИД Дмитрий Кулеба пригласил все страны-членов ООН присоединиться к Крымской платформе. Учредительный саммит должен состояться в Киеве 23 августа 2021 года. Он положит старт работе Крымской платформы, там будет принят короткий документ, в котором будет изложено видение дальнейшей консолидации политики деоккупации Крыма. Президент Владимир Зеленский предложил ЕС присоединиться к Крымской платформе новыми санкциями.

В российском МИДе заявили, что будут рассматривать участие любых стран в "Крымской платформе" как недружественный в отношении России шаг и прямое посягательство на ее территориальную целостность.

Украинский МИД расценил угрозы РФ будущим участникам Крымской платформы как "политический булинг".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram