ГлавнаяПолитика

Павленко: решение суда по Шандре - заказное и подрывает обороноспособность государства

По мнению нардепа, следствие препятствует строительству военной техники.

Павленко: решение суда по Шандре - заказное и подрывает обороноспособность государства

Народный депутат из фракции «Европейская Солидарность» Ростислав Павленко считает решение Печерского суда относительно меры пресечения руководителю ОАО «Завод «Кузница на Рыбальском» Валерию Шандре заказным и подрывающим обороноспособность государства.

«Мы видим абсолютно политически заказное решение. Оно подтверждает ту информацию, которая звучала вчера о том, что Офис президента напрямую заказывает это, и заместитель руководителя Офиса президента Смирнов звонит судьи и требует соответствующих решений. То, как сегодня проходил процесс и чем он завершился, свидетельствует в подтверждение этой версии», - отметил Павленко.

«Такие решения подрывают обороноспособность страны, так как прерывается процесс строительства кораблей, до сих пор не сформирована комиссия по принятию этих кораблей», - констатирует народный депутат.

«Раньше Зеленский пиарился на этих кораблях, сейчас мы видим прямую угрозу обороноспособности страны, когда корабли не принимаются, когда фактически террор, развязанный следственными органами, препятствует дальнейшему строительству военной техники», - отмечает Павленко.

«За все преступления, которые совершаются следователями, прокурорами и судьями, должна наступить ответственность», - убежден народный депутат.

Обновление. Бывший секретарь СНБО, руководитель Центрального штаба "Европейской Солидарности" Александр Турчинов в комментарии по делу против Шандры отметил, что преследование боевого генерала Павловского и руководителя ОАО "Завод «Кузнч на Рыбальском»", по его мнению, подрывают обороноспособность государства.

Он отметил, что генерал Павловский в 2014 году возглавлял оборону Мариуполя и сделал все, чтобы защитить стратегическое для Украины город

"Если говорить об оборонном предприятии «Кузня на Рыбальском», то, пожалуй, это одно из последних предприятий, которое еще способно в Украине выпускать боевые корабли, боевые катера для ВМС нашей страны. В 2014-2015 году были заблокированы все поставки любого военного оборудования, военной техники, оружия в нашу страну. И мы вынуждены были рассчитывать исключительно на собственные силы. Именно тогда «Кузня на Рыбальском» смогла организовать производство артиллерийских катеров, которые стали известны всему миру, прорываясь под огнем РФ через Керченский пролив. Сейчас предприятия и военных пытаются обвинить в том, что они организовали выпуск десантных катеров", - отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram