ГлавнаяПолитика

"Слуги народа" Третьякова, Клочко и Корниенко - самые влиятельные нардепы в Раде, - движение "Чесно"

Чаще всего сотрудничали между собой нардепы медицинского комитета и комитета по вопросам местного самоуправления.

"Слуги народа" Третьякова, Клочко и Корниенко - самые влиятельные нардепы в Раде, - движение "Чесно"
Фото: facebook/Слуга Народу

Самыми влиятельными нардепами среди инициаторов законов стали глава комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, глава комитета государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко, а также глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

Об этом сообщает движение "Чесно".

Третьякова, Клочко и Корниенко набрали наибольшие меры центральности - по уровню (суммарныму количеству связей), посредничеству или расположению на путях, центральной близости и популярности или центральности по ейгенвектору.

"С перечисленным трио народных депутатов лучше сотрудничать, если речь идет о протягивании законопроектов. У них больше всего контактов и влияния среди всех народных депутатов", - отмечается в сообщении.

Фото: cdn.chesno.org

Чаще всего сотрудничали между собой нардепы медицинского комитета и комитета по вопросам местного самоуправления - у них 21 совместно представленный закон. Среди представителей медкомитета тесные связи имеют "слуги" Оксана Дмитриева, Михаил Радуцкий и Максим Перебейнос, Виктория Вагнер и Лада Булах (20 связей).

21 представленный вместе закон имеют нардепы комитета по вопросам местного управления Виталий Безгин и Елена Шуляк.

По состоянию на конец июня, рекордсменами среди инициаторов законопроектов остаются супруги народных депутатов "Оппозиционной платформы - За жизнь" Наталья Королевская и Юрий Солод, которые подали 263 и 240 законопроектов соответственно, преимущественно вместе. Впрочем, если у Королевской есть около 2% принятых законов (пять), то ни один законопроект Солода законом еще не стал.

Фото: chesno.org

В абсолютных числах наибольшее количество законов у нардепа "Слуги народа" и главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева - 47 из 194, проходимость 22%. У Гетманцева также больше всего законов, где он является единственным инициатором (девять).

В процентном отношении наибольшую проходимость законов имеет внефракционный Олесь Довгий, член медицинского комитета, чьи 12 проектов законов из 26, или 46%, вступивших в силу. Почти 46% проходимости законопроектов имеет Оксана Дмитриева, 42% - мажоритарщица из Херсона Виктория Вагнер (обе - представительницы "Слуги народа" и медицинского комитета).

По состоянию на конец июня 2021 года 420 действующих народных депутатов подали 3 179 законопроектов, из которых актами стали 296, то есть проходимость депутатских законопроектов составляет лишь 9%. Немного выше показатель проходимости инициатив Кабинета министров: из 437 проектов законов вступили в силу 75, или ~ 17%. Президент подал всего 144 проекта законов, из которых вступили в силу 83 или 58%.

Напомним, Комитет избирателей Украины проанализировал законодательные наработки народных депутатов монобольшинства. По данным КИУ, "Слуги народа" регистрируют десятки законопроектов, которые не имеют отношения ни к их образованию, ни к предыдущей профессиональной деятельности.

Ранее Комитет избирателей также назвал ТОП-10 самых продуктивных парламентариев. Так, в настоящее время 31 народный депутат до сих пор так и не стал автором ни одного принятого закона. Согласно данным мониторинга, среди ТОП-10 самых продуктивных парламентариев - исключительно члены фракции "Слуга народа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram