ГлавнаяПолитика

Зеленский позвонил Папе Римскому

"Мы рассчитываем на взаимодействие со Святым Престолом и вашу поддержку в привнесении мира на Донбасс".

Зеленский позвонил Папе Римскому
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Папой Римским Франциском и поздравил понтифика с днем Святых Апостолов Петра и Павла.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Ценю возможность продолжить наш с вами диалог. Святой Престол является мировым моральным авторитетом", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что разговор происходит в период 20-й годовщины визита святого Папы Иоанна Павла II в Украину. Он отметил, что в сердцах миллионов украинцев живет светлая память об Иоанне Павле II и его судьбоносном визите.

Зеленский напомнил слова Папы о том, что "Европа будет дышать двумя легкими: западным и восточным", а Украина является неотъемлемым восточным легким Европы. В контексте этих слов Зеленский отметил, что визит Папы в Украину - это "кислород".

"На визит Вашего Святейшества ждет прежде всего народ Украины", - отметил президент.

Собеседники отметили, что сегодня Украина - это страна, где представители всех религий мирно сосуществуют и чувствуют себя комфортно. В государстве нет выраженных межконфессиональных конфликтов и практически отсутствуют спекуляции на теме веры.

Зеленский также отметил большой вклад Папы Римского в вопросы мира, межрелигиозного диалога, защиты прав беженцев, заботы о бедных.

Президент поблагодарил Франциска за его постоянные молитвы за мир и спокойствие в Украине. Он также проинформировал об ужасных последствиях войны на востоке Украины.

"Мы рассчитываем на взаимодействие со Святым Престолом и вашу поддержку в привнесении мира на Донбасс. Поддержка мирового сообщества и духовных лидеров крайне важна", - сказал президент.

Зеленский также отметил, что украинский народ ждет беатификации митрополита Шептицкого.

Напомним, 15 июня Папа Римский назначил нового посла в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram