ГлавнаяПолитика

В Раде разрабатывают законопроект о критериях безопасности проведения выборов на Донбассе

"Согласно закону, это регулируют Военно-гражданские администрации вместе с Центральной избирательной комиссией".

В Раде разрабатывают законопроект о критериях безопасности проведения выборов на Донбассе
Фото: Макс Требухов

Депутаты разрабатывают законопроект об определении критериев, по которым Совет национальной безопасности и обороны по запросу военно-гражданских администраций сможет принять решение о безопасности проведения местных выборов в общинах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Согласно закону, это (проведение выборов - ред.) регулируют Военно-гражданские администрации вместе с Центральной избирательной комиссией. То есть если ВГА не видит условий безопасности, то ЦИК не объявляет там выборов. Соответственно, здесь вопрос в ВГА и ЦИК - как они это отработают на этот раз. Мы со своей стороны при обсуждении изменений в Избирательный кодекс предложили новую модель всех этих процессов, связанных с выборами, и усилили конкретность. Скоро мы будем вносить законопроект: есть идея определить конкретные критерии, по которым СНБО будет решать, возможно или нет (провести выборы в общинах на Донбассе, - ред.), то есть ВГА будет обращаться к СНБО, и СНБО как один из ключевых органов в Украине все это будет определять. Пока этот законопроект еще дискутируется, поэтому он, возможно, через несколько недель появится", - рассказал Корниенко.

На вопрос, будет ли этот законопроект зарегистрирован до конца текущей сессии, он ответил, что подготовка документа продлится еще некоторое время, поскольку "это не связано с промежуточными выборами, которые состоятся осенью, и не повлияет на их объявление, потому что это они должны быть объявлены до конца августа".

Напомним, послы стран "Большой семерки" G7 в Украине по итогам встречи с представителями ЦИК, Международного фонда избирательных систем (IFES) и Гражданской сети "ОПОРА" 16 июня призвали провести местные выборы в 18 территориальных общинах Донецкой и Луганской областей, где не смогли провести выборы в октябре одновременно со всей страной.

В январе 2021 года ЦИК признала невозможным проведение местных выборов 28 марта 2021 года в 18 прифронтовых местностях Донецкой и Луганской областей.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью LB.ua рассказал, что жители Донбасса смогут голосовать на разного уровня выборах через два-шесть лет после деоккупации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram