ГлавнаяПолитика

У киевлян забрали в госбюджет 14 млрд грн, - депутат "УДАРа"

У киевлян забрали в госбюджет почти 14 млрд грн. За эти деньги, говорит депутат Киевсовета. можно построить 5 станций метро или 35 детских садов.

У киевлян забрали в госбюджет 14 млрд грн, - депутат "УДАРа"
Фото: Макс Требухов

На 20% НДФЛ, которые власть дополнительно отнимает у киевлян в государственный бюджет, можно было построить десятки объектов инфраструктуры. Об этом в интервью изданию «Українські новини» заявил депутат Киевсовета от «УДАРа Виталия Кличко» Андрей Странников. 

«У всех городов изымают 40% собранного налога на доходы физических лиц. Зато у киевлян центр забирает 60%. В 2020 году у киевлян центр забрал 13,8 млрд грн. Для Киева это ощутимая цифра. Для наглядности: это 28 новых школ или 10 больниц, или 5 станций метро, или 35 детских садов», - рассказал УДАРовец.

Он отметил, что в условиях меньших бюджетных возможностей Киев имеет больше расходов, чем другие города.

«А кроме обычных расходов, из бюджета Киева нужно еще находить средства на выполнение столичных функций - обеспечение деятельности Кабмина, Верховной Рады, Президента и других органов центральной власти. Более того, в столице проживает более 200 тысяч переселенцев, которым тоже нужно помогать. Все расходы, связанные с тем, что город является транзитным узлом, тоже ложатся на городской бюджет. И при этом у нас изымают плюс 20% к 40% существующим. То есть вся экономическая политика сводится к повышению налогов и «закручиванию гаек», - подытожил Странников.

Напомним, Киевсовет обратился к Президенту, Верховной Раде и правительству о принципах распределения НДФЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram