ГлавнаяПолитика

Одиозный "регионал" Николай Левченко вернулся в Украину (обновлено)

Адвокат экс-депутата заявил, что его оправдали в ЕСПЧ.

Одиозный "регионал" Николай Левченко вернулся в Украину (обновлено)
Фото: Александр Ратушняк

Бывший член фракции "Партии регионов" в Верховной Раде VII созыва Николай Левченко вернулся в Украину.

С 2014 года он жил в Москве, а в 2015 году Левченко объявили в розыск.

О возвращении экс-депутата в Украину сообщил его адвокат Олег Курчин. В четверг, 3 июня, он написал в фейсбуке, что его бюро выиграло в Европейском суде по правам человека дело против Украины по иску Левченко. Согласно решению ЕСПЧ, государство должно выплатить экс-депутату 1100 евро компенсации.

Фото: facebook.com / Олег Курчин

В комментарии "Интерфакс-Украина" пресс-служба СБУ заявила, что оперативно-разыскное дело против Левченко закрыли в 2021 году по представлению старшего следователя Нацполиции, после чего он был снят с розыска.

Николаю Левченко инкриминировали ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ст. 110 Уголовного кодекса (сепаратизм).

В 2015 году ему было сообщено о подозрении, Апелляционный суд Киева дал разрешение на его задержание.

"Однако впоследствии Генеральная прокуратура Украины передала производство следователям Национальной полиции. Процессуальный руководитель по делу в апреле 2020 года принял решение о закрытии уголовного производства в отношении Левченко, а в феврале текущего года следователи Нацполиции сами приняли решение о закрытии уголовного производства вообще. В то же время служба безопасности Украины отстаивает позицию, что лица, которые своими действиями способствовали стране-агрессору, должны понести наказание в рамках закона. СБУ будет продолжать работу в этом направлении", - рассказали в СБУ.

Журналист Денис Казанский отмечает, что "именно Николай Левченко 28 февраля 2014 года помог Павлу Губареву озвучить свой «ультиматум» на сессии Донецкого городского совета. После этого в Донецке начались беспорядки, которые позже переросли в боевые действия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram