ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ объявила заочное подозрение бывшему народному депутату от "Партии регионов" (обновлено)

Следствие установило, что сообщник террористов продолжает активно участвовать в информационной войне против Украины и продвигает российские интересы на юге Украины.

СБУ объявила заочное подозрение бывшему народному депутату от "Партии регионов" (обновлено)
Олексій Журавко
Фото: facebook/Алексей Журавко

Служба безопасности Украины объявила заочное подозрение бывшему депутату Верховной Рады Украины от "Партии регионов" относительно его участия в создании террористической организации и действий, направленных на свержение конституционного строя.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ. Имя подозреваемого не сообщается.

"Оперативники и следователи СБУ установили, что экс-депутат с начала российской агрессии поддерживал аннексию Крыма и оккупационные действия России на Донбассе. В январе 2015 года он выехал в Россию, где находится до сих пор", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что сообщник террористов продолжает активно участвовать в информационной войне против Украины и продвигает российские интересы на юге Украины, в частности на Херсонщине. Он также периодически посещает временно оккупированные районы Донбасса и АР Крым.

Действия экс-депутата квалифицировали по ч. 2 ст. 109, ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Обновлено. Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в правоохранительных органах, речь идет о народном депутате Верховной Рады V и VI созывов (2006-2012) Алексее Журавко.

Напомним, в марте в Запорожской области заочно осудили экс-кандидата в мэры Бердянска и главаря группировки боевиков Маманазарова. Он воевал против украинских военных с 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram