ГлавнаяПолитика

У Орбана заявили о готовности к встрече с Зеленским

В Венгрии говорят, что решение - за Украиной.

У Орбана заявили о готовности к встрече с Зеленским
Фото: EPA/UPG

Министр-руководитель администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил о готовности Виктора Орбана встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Об этом он сказал изданию Varosh, сообщает "Европейская правда".

"Украина - это очень важный сосед Венгрии. Поэтому мы готовы встретиться. Решение за Украиной", - заявил Гуйяш.

При этом, по его словам, никаких дополнительных условий этой встречи нет.

"Нет дополнительных условий для этой встречи. Премьер-министр Венгрии готов встретиться с Владимиром Зеленским", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что в сентябре прошлого года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и президента Украины Владимира Зеленского возможна в случае достижения результатов в переговорах двусторонних комиссий по ряду вопросов.

Напомним, что МИД рассчитывает, что встреча Зеленского и Орбана откроет новую страницу в двусторонних отношениях между Венгрией и Украиной.

В 2017 году отношения между Украиной и Венгрией испортились, когда Верховная Рада приняла закон об образовании. Венграм показалось, что он ограничивает права их диаспоры в Закарпатской области. Поэтому МИД Венгрии начал блокировать участие Украины в мероприятиях НАТО.

В мае этого года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о прогрессе в венгерско-украинских отношениях. Это заявление Сийярто сделал после встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram