ГлавнаяПолитика

Журналисты проанализировали телефонные разговоры Медведчука за 4 года

Как утверждают расследователи, Медведчук с 2014 года осуществлял пророссийское влияние на украинское руководство.

Журналисты проанализировали телефонные разговоры Медведчука за 4 года
Фото: Lb.ua

Журналисты BIHUS.info проанализировали телефонные разговоры главы политсовета партии "Оппозиционная платформа-За жизнь" Виктора Медведчука за 4 года.

Соответствующее видео опубликовано в YouTube-канале проекта.

"Мы получили записи телефонных разговоров Медведчука за 4 года, которые свидетельствуют - он транслировал пророссийские месседжи в уши руководства страны", - отмечают расследователи.

Как утверждают журналисты, записи объясняют, как на фоне Революции Достоинства Медведчук "из врага превратился в друга Банковой и главного переговорщика с оккупантами, чьи интересы на самом деле отстаивал украинский переговорщик и какие отношения на самом деле у Медведчука с Путиным".

Напомним, 11 мая генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрения нардепам Тарасу Козаку и Виктору Медведчуку. Им инкриминируют статьи за государственную измену и покушение на разграбление национальных ресурсов (нарушение норм и правил войны). Тем временем в доме Медведчука и его офисах прошли обыски. По данным СМИ, охранники нардепа не дали следователям вручить ему подозрение и уверяли, что его нет. Впоследствии Медведчук заявил, что его действительно в тот день не былоЮ - он с женой якобы находился в соседней области.

13 мая Печерский райсуд отправил Медведчука под домашний арест.

Комментируя дело Медведчука, его кум, президент РФ Владимир Путин заявил о "превращении Украины в анти-Россию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram