ГлавнаяПолитика

Шмыгаль назвал главную причину представления на увольнение Степанова

Степанова хотят уволить из-за провала вакцинальной кампании.

Шмыгаль назвал главную причину представления на увольнение Степанова
Фото: EPA/UPG

Основная причина внесения в Верховную Раду представления об увольнении Максима Степанова с должности министра здравоохранения - это неудовлетворительные темпы вакцинации населения против коронавируса.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, сообщает Укринформ.

«Основная причина представления, конечно, - это неудовлетворительные темпы вакцинации и поставки вакцин, фактически постоянный перенос темпов поставок, темпов вакцинации», - сказал глава правительства.

По его словам, еженедельно на уровне президента проходили совещания по этому вопросу, на которых глава Минздрава давал обещания о сроках поставки вакцин против коронавируса, уверял, что препараты будут и прививки будут.

«Но темпы мы все видим, что свидетельствует, соответственно, о неудовлетворительной работе в разгар пандемии Министерства здравоохранения и министра как менеджера», - заявил глава правительства.

Напомним, что 14 мая источники LB.ua в Офисе президента и "Слуге народа" сообщили, что парламент рассмотрит вопрос увольнения министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, министра инфраструктуры Владислава Криклия и министра здравоохранения Максима Степанова. Первые два сами написали заявления.

Сам Степанов опроверг информацию о том, что он написал заявление об отставке, и напомнил, что для его увольнения должно набраться необходимое количество голосов в Верховной Раде. Новым главой Минздрава может стать заместитель министра - главный санврач Украины Виктор Ляшко.

О том, что Степанова хотят уволить из-за провала вакцинальной кампании, ранее сообщал глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко. По его словам, Виктор Ляшко к ней не имел отношения, он отвечал за карантинные мероприятия и свои задачи выполнял хорошо.

Сегодня Степанов записал видеообращение и заявил о "подковерных играх".

Глава ВР Дмитрий Разумков подтвердил внеочередное заседание Рады для увольнения министров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram