ГлавнаяПолитика

"Слуги" согласовали освобождение Криклия и Петрашко, - источники

Назначение новых руководителей Мининфраструктуры и Минторговли ожидается на заседании Верховной Рады Украины в четверг.

"Слуги" согласовали освобождение Криклия и Петрашко, - источники
Фото: facebook/Слуга Народу

Фракция "Слуга народа" согласовала увольнения министра инфраструктуры Владислава Криклия и торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко

Назначение новых руководителей Мининфраструктуры - действующего главы "Укравтодора" Александра Кубракова и Минторга - действующего главы Государственной налоговой службы Алексея Любченко ожидается на заседании Верховной Рады Украины в четверг.

Фракция продолжает заседание и заслушивает министра здравоохранения Степанова, на должность которого претендует действующий главный санврач Виктор Ляшко

Об этом LB.ua сообщили несколько источников в "Слуге народа" в ходе заседания фракции. 

"Вопрос по назначению Кубракова рассмотрели на фракции. Решение принято. Самого Криклия на заседании не было, он не отчитывался о работе Мининфраструктуры", - сообщил источник.

Еще один депутат "Слуги народа" добавил, что "по назначению Любченко тоже вопрос решен. Голоса "за" в четверг будут", - прогнозирует собеседник.

Источники подтвердили, что в настоящее время "продолжается заслушивание министра здравоохранения Степанова. По нему еще решение не принято».

Завтра на внеочередном заседании Верховной Рады в 16:00 планируют рассмотреть вопрос увольнения министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, министра инфраструктуры Владислава Криклия и министра здравоохранения Максима Степанова.

Назначение новых министров ожидается на заседании в четверг. В частности, Петрашко на посту сменит глава  Государственной налоговой службы Алексей Любченко. Как сообщалось, в апреле этого года он выиграл конкурс на должность главы ГНС и получил 5-летний контракт. Любченко будет назначен на должность вице-премьера - министра экономики торговли и сельского хозяйства.

Министром инфраструктуры предлагают назначить главу "Укравтодора" Александра Кубракова. А главой Минздрава может стать заместитель министра - главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Напомним, накануне стало известно, что министры Петрашко и Криклий написали заявления об увольнении. Сегодня Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации не поддержал отставку министра здравоохранения Максима Степанова. На заседании присутствовали 15 членов комитета, из них 7 поддержали отставку, 7 воздержались при голосовании, 1 проголосовал против.

Против проголосовал нардеп от ОПЗЖ Михаил Макаренко, который более 20 лет был главным врачом киевского роддома №5. Во время заседания он не высказывался по теме.

Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал основной причиной внесения в Верховную Раду представления об освобождении Степанова от должности неудовлетворительные темпы вакцинации населения против коронавируса.

Вместе с тем, глава фракции Слуга народа в парламенте Давид Арахамия во время заседания профильного комитета назвал еще одну причину: отсутствие диалога между Степановым и Шмыгалем. "Если с непосредственным руководителем нет нормального сотрудничества, то все, даже хорошие, красивые инициативы Минздрава будут тормозиться и не будут нормально работать", - сказал Арахамия во время заседания.

Он также сообщил, что президент просил Степанова подать в отставку добровольно, однако тот отказался. Сам Степанов опроверг информацию о том, что она написал заявление об отставке и напомнил, что для его увольнения должно набраться необходимое количество голосов в Верховной Раде.

О том, что Степанова хотят уволить из-за провала вакцинальной кампании, ранее сообщал глава партии "Слуга народа"  Александр Корниенко. По его словам, Виктор Ляшко к ней не имел отношения, он отвечал за карантинные мероприятия и свои задачи выполнял хорошо.

Также сегодня Степанов записал видеообращение и заявил о "подковерных играх".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram