ГлавнаяПолитика

"Я вам не Черновецкий, а вот вы - последователи Януковича", - Кличко о давлении на столичную власть

Мэр Киева заверил, что большинство обысков состоялись по делам, материалы по которым столичная власть сама передала правоохранительным органам.

"Я вам не Черновецкий, а вот вы - последователи Януковича", - Кличко о давлении на столичную власть
Фото: EPA/UPG

Атака на столичную власть происходит по схеме, которую Виктор Янукович когда-то использовал с Леонидом Черновецким. Об этом лидер "УДАРа", мэр Киева Виталий Кличко заявил в своем обращении относительно массовых обысков в столице. 

"Это все выглядит заангажированно. Как акция, подготовленная впопыхах. Чтобы поднять шум и облить грязью столичную власть и меня лично. Скажу одно: вы сейчас проворачиваете ту же схему, которую реализовал Янукович с Черновецким. Потому что креативные «юристы» этой спецоперации те же. Но учтите, пожалуйста, я вам не Черновецкий. А вот вы - таки последователи Януковича. Помните, где он сейчас?" - заявил политик.

Он отметил, что правоохранители проводят "громкие" обыски в рамках уголовных производств, материалы которых КГГА передала ранее.

"Сегодня проверки и обыски осуществляют преимущественно по тем материалам, что передали мы сами. О тех нарушениях, которые обнаружили мы сами. Так чем занимались правоохранительные органы? По некоторым делам город передал материалы еще два года назад", - уточнил Кличко.

Он обратился к правоохранителям с призывом отчитаться о статусе дел, по которым КГГА передала документы по результатам аудитов.

"С 2015 года Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА осуществил 385 проверок. И передал правоохранителям материалы по 316 объектам аудита. На сегодня по этим материалам зарегистрированы 168 уголовных производств, либо материалы приобщены к делам, возбужденным ранее. Но вопрос: какая ситуация с другими делами?" - сказал Кличко.

Ранее Виталий Кличко призвал власть прекратить давление на столичные власти, ведь незаконные действия вредят международному имиджу Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram