ГлавнаяПолитика

Мы должны идти к экологической тепловой генерации и уменьшению добычи угля, - заместитель министра Немчинов

К 2050 году Украина намерена вообще отказаться от использования угля.

Мы должны идти к экологической тепловой генерации и уменьшению добычи угля, - заместитель министра Немчинов
Максим Немчинов
Фото: oilpoint.com.ua

По мнению заместителя министра энергетики Украины Максима Немчинова, сегодня очень важно понимать, готовы ли граждане Украины принять необходимость немалых расходов на реализацию экологических мероприятий. Об этом он заявил во время презентации совместного исследования Института Горшенина и Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине "Экологические аспекты энергетики".

"Важный вопрос - а готовы ли люди платить за то, чтобы у нас реализовывались экологические меры? Это очень важно, потому что когда доходит до дела, никто не понимает, как много это может стоить и для экономики, и для каждого гражданина в отдельности. Поэтому цифры из исследования, показывающие, что большое количество людей осознает, что качественное будущее не может быть дешевым, очень радуют. Потому что все изменения в экономике и экологические меры, планируемые правительством, достаточно дорогостоящи", - отметил он.

Немчинов добавил: надо откровенно говорить о том, что меры по экологизации энергетики приведут к тому, что цена на электроэнергию будет больше. Технологии еще не позволяют сделать ее дешевле.

"К 2050 году мы намерены вообще отказаться от использования угля. Мы должны выполнить наши обязательства перед международными партнерами в рамках Green Deal по экологичности тепловых электростанций и осуществить модернизацию. Сегодня мы делаем расчеты и видим, что, если мы будем реализовывать наши обязательства по Нацплану сокращения выбросов от больших сжигательных установок, при условии использования оборудования украинского производства, то доля украинских производителей в этих проектах будет составлять 60-70%. Это очень значительный толчок для экономики, машиностроения, строительства, производства проката. То есть мы создадим внутренний рынок этих услуг - реконструкция станций будет длиться около 10 лет. На выходе мы получаем экологическую тепловую генерацию, ее уменьшение до показателя, достаточного для стабильной работы энергосистемы (около 12 ГВт). Это приведет к уменьшению добычи угля, который должен стать более эффективным и более экологичным", - подчеркнул Максим Немчинов.

Директор Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине Марсель Ретиг, который выступил инициатором проведения исследования, отметил актуальность изучения общественного мнения по поводу экологизации экономики.

"Результаты, которые мы получили в ходе исследования, показывают, что украинцы все больше интересуются экологическими проблемами и все больше понимают, что их будущее зависит от состояния окружающей среды", - сказал Марсель Ретиг.

Полный отчет по результатам исследования "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" смотрите по ссылке.

Исследование «Экологические тренды в Украине: взгляд граждан» было проведено Институтом Горшенина совместно с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Украине в ноябре-декабре 2020 года. В ходе исследования было проведено пять фокус-групповых дискуссий в центральном (г. Киев), западном (г. Львов), восточном (г. Днепр), южном (г. Одесса) и северном (г. Чернигов) регионах Украины, а также личные интервью (face-to-face) в соответствии с местом проживания респондентов. Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, города Севастополя) по квотам: регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram