ГлавнаяЭкономикаБізнес

Исследование Института Горшенина и Фонда Эберта показал, что украинцы являются сторонниками экологизации энергетики, - Малеваный

60% опрошенных поддерживают переход к альтернативным источникам энергии даже при росте коммунальных тарифов.

Исследование Института Горшенина и Фонда Эберта показал, что украинцы являются сторонниками экологизации энергетики, - Малеваный
Фото: facebook/Андрій Мальований

То, что подавляющее большинство украинцев поддерживают переход к альтернативным источникам энергии даже при росте коммунальных тарифов, является важным маркером для руководства государства. Об этом заявил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный во время презентации совместного исследования Института Горшенина и Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине "Экологические аспекты энергетики".

"60% опрошенных поддерживают переход к альтернативным источникам энергии даже при росте коммунальных тарифов. Это подавляющее большинство украинцев, и для руководства государства это является маркером настроений и экологическим маркером. Так, добыча нефти, газа и угля является одной из наиболее угрожающих окружающей среде сфер, где нарушения могут привести к многомиллионным убыткам, признакам экологических опасностей и катастроф. Например, в прошлом году экологическая инспекция во время мероприятий в части добычи недр насчитала ущерб государству на сумму более 800 миллионов гривен. Украина, присоединившись к Парижскому соглашению, поставила цель - свертывание добычи угля, поэтапное закрытие шахт. К 2030 году на 30% должно вырасти производство энергии из возобновляемых источников. И результаты исследования показывают, что мы движемся в верном направлении", - отметил он.

Малеваный добавил, что еще одна поставленная цель - увеличение к 2030 году возобновляемых источников энергии в работе ТЭЦ до 18%.

"Объемы производства энергии на основе биотоплива должны увеличиться до 30%. Соответственно, генерация угольных ТЭЦ должна увеличиться до 13%. Это амбициозная и сложная задача, которую взяло на себя государство. Результаты социологических опросов показали, что украинцы являются сторонниками экологизации энергетики. И я уверен, что курс, который держат в последние годы и правительство, и Верховная Рада, позволит достичь результатов и выполнить задачи, которые поставила себе Украина в рамках европейского экологического курса", - сказал глава Государственной экологической инспекции.

По мнению соучредителя проекта SaveEcoBot Артема Романюкова, не следует вообще противопоставлять экологизацию и экономический рост.

"Дихотомия "Экономика или экология" кажется мне ошибочной. Мировой тренд сейчас таков, что деньги идут в low-carbon технологии. То есть нормальный современный инвестор не идет в технологию, которая генерирует парниковые газы или загрязняет окружающую среду. Это тренд, который длится десятилетие, как минимум", - подчеркнул эксперт.

Полный отчет по результатам исследования "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" смотрите по ссылке.

Исследование "Экологические тренды в Украине: взгляд граждан" было проведено Институтом Горшенина совместно с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Украине в ноябре-декабре 2020 года. В ходе исследования было проведено пять фокус-групповых дискуссий в центральном (г. Киев), западном (г. Львов), восточном (г. Днепр), Южном (г. Одесса) и северном (г. Чернигов) регионах Украины, а также личные интервью (face-to-face) в соответствии с местом проживания респондентов. Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, города Севастополя) по квотам: регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram