ГлавнаяПолитика

Рада начала внеочередные заседания, в повестке дня 14 вопросов

На первом будут рассматривать только одно постановление.

Рада начала внеочередные заседания, в повестке дня 14 вопросов
Фото: nus.org.ua

Верховная Рада начала первое из двух запланированных на сегодня внеочередных заседаний. В повестке дня 14 вопросов, причем 13 из них будут рассматривать на одном заседании.

На первом слушали постановление от фракции "Евросолидарность" о борьбе с пандемией короновируса. За него не набралось достаточного количества голосов.

Обновлено. Во время слушания по постановлению нардеп "Голоса" Ольга Стефанишина отметила, что уже собрано 130 подписей для отставки главы Минздрава Максима Степанова, не хватает только 20 для рассмотрения этого вопроса.

Источники LB.ua в парламенте сообщили, что пока за отставку Степанова голосов нет, поскольку до сих пор не определена кандидатура его преемника.

На втором внеочередном заседании, инициированном депутатами монобольшинства, рассмотрят, в частности:

  • выделение 600 млн грн на обеспечение деятельности аппаратов судов (5304, первое чтение)
  • изменение модели господдержки страхования агропродукции для защиты урожаев и скота от засух, наводнений и других стихийных бедствий (5104, первое чтение) и развитие мелиоративной инфраструктуры для увеличения оросительных территорий (5202, первое чтение)
  • совершенствование единой информационно-телекоммуникационной системы для введения в отдельных случаях электронного судопроизводства (3985, второе чтение, и 5246, первое чтение)
  • запрет рекламы электронных сигарет и жидкостей к ним (4212, первое чтение).

"Самый важный проект - о возможности заочного осуждения лиц, скрывающихся от правосудия на оккупированных территориях, который поможет сдвинуть установление справедливости по делам Майдана и другим резонансным преступлениям (2164, второе чтение)", - сообщил в Telegram нардеп "Слуги народа" Павел Фролов.

Напомним, спикер парламента Дмитрий Разумков не исключает, что на этой неделе состоятся и другие внеочередные заседания, в частности для рассмотрения кандидатуры нового министра энергетики. Вчера на согласительном совете вице-спикер парламента Елена Кондратюк заявила, что "говорят, в очередной раз монобольшинство будет собирать внеочередную сессию для того, чтобы выбрать руководителя министерства. Хотелось бы, чтобы руководителем министерства видеть на эту должность профессионального претендента с четким планом действий, которого знают в энергетических кругах Украины".

По данным источников LB.ua. основным кандидатом является нынешний вице-президент "Энергоатома" Герман Галущенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram