ГлавнаяПолитика

​Зеленский не верит в будущее Крыма под оккупацией

"Это будет «мертвая» территория. Это будет хуже, чем Чернобыль".

​Зеленский не верит в будущее Крыма под оккупацией
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский не верит в развитие Крыма под российской оккупацией.

В интервью Le Figaro (украинский перевод есть на сайте президента) он напомнил, что захват Крыма Россией в 2014 году сопровождался заявлениями о том, что полуостров станет "жемчужиной у моря", но за семь лет этого так и не произошло.

"Есть люди в Крыму, которые в свое время кричали, что придет Россия, и они будут «жемчужиной у моря». Но ничего не произошло. Стало хуже, туризма нет, предприятий нет, работы нет, цены высокие, воды нет. Поэтому я считаю, что для них нет будущего без Украины", - сказал Зеленский.

"[Крым и Донбасс] не будут счастливы без Украины. Мы это видим по тем территориям, где есть оккупация - в Абхазии, Приднестровье и тому подобное. Я не видел там какого-то научного прорыва, крутых предприятий, небоскребов Гонконга. Я не видел там жизни. Поэтому я не вижу там счастья. А когда люди несчастны, они уезжают с той территории. Следовательно, это будет «мертвая» территория. Это будет хуже, чем Чернобыль. Потому что даже в Чернобыль приезжают туристы. А это будут просто «мертвые »регионы, к сожалению", - считает президент Украины.

Он уверен, что многие люди на оккупированных территориях хотели бы жить под властью Украины и чувствуют себя под Россией, как в плену.

Напомним, что в августе 2021 года в Киеве состоится первый саммит "Крымской платформы". Это украинская инициатива, имеющая целью консолидировать международные усилия с целью деоккупации Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram