ГлавнаяПолитика

Зеленский давал запрос на разговор с Путиным после убийства четырех военных около Шумов

В Кремль звонил Андрей Ермак.

Зеленский давал запрос на разговор с Путиным после убийства четырех военных около Шумов
Владимир Путин во время стратегических военных учений на полигоне Донгуз под Оренбургом, Россия, 20 сентября 2019
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский давал запрос на разговор с президентом РФ Володимиром Путіним после убийства четырех украинских военных, которое произошло 26 марта около Шумов.

С Кремлем по этому поводу связывался глава Офиса президента Андрей Ермак, но российская сторона не подтвердила разговор. Об этом накануне визита в Париж Зеленский сообщил в интервью Le Figaro, перевод которого привел ОПУ.

"Я запросил, когда погибли четверо наших воинов и двое были ранены. Я попросил руководителя Офиса связаться (с Президентом Российской Федерации. - Ред.), я хотел поговорить с Путиным. Но они не подтвердили разговор - разговора не было. Сначала они официально сказали, что запроса не было. Но я помню", - пояснил президент.

Зеленский отметил, что эта ситуация показательна.

"Потому что меня спрашивают, хочет ли Россия закончить войну. На этот вопрос можно ответить действиями: я позвонил - мне не ответили. На сегодня такой ответ", - добавил он.

Напомним, что 12 апреля пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель сообщила, что президент обратился к Путину с предложением провести переговоры, но не получил ответа.

В Кремле на это ответили, что в последнее время якобы не получали запросов по этому поводу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram