ГлавнаяПолитика

"Слуга народа" созывает внеочередное заседание Рады из-за событий на Банковой

По словам источников LB.ua, заседание не состоится раньше четверга.

"Слуга народа" созывает внеочередное заседание Рады из-за событий на Банковой
Фото: Facebook-сторінка ЄС

Фракция "Слуга Народа" обратилась в правоохранительные органы с требованием дать юридическую оценку событиям, происходившим вчера у Офиса президента, когда участники акции облили краской и расписали стены здания, разбили несколько окон, подожгли табличку "Президент Украины".

Об этом говорится в заявлении на сайте партии.

"Фракция "Слуга народа" всегда принципиально поддерживала право граждан на мирный протест как одно из главных проявлений демократии. В то же время мы категорически не воспринимаем попытки подменить цивилизованное выражение несогласия с действиями власти насилием, вандализмом, надругательством над символами нашего государства. В связи с этим требуем от правоохранительных органов немедленно дать юридическую оценку событиям, происходившим вчера у Офиса президента, определить степень вины тех или иных участников за материальный ущерб, причиненный государственному имуществу, и добиться ответственности за эти действия, включая компенсацию ущерба", - говорится в заявлении.

Также "слуги" обратились с требованием внимательно изучить видеоматериалы, фиксирующие события под ОП, на предмет установления, не были ли эти насилие и вандализм реализацией заказа со стороны тех или иных политических сил и фигур, о чем может свидетельствовать участие в этой акции аффилированных с этими силами и фигурами лиц.

"Отдельно требуем квалифицировать участие во вчерашней акции народных депутатов, чья ответственность перед гражданами и законом несравненно выше. Ждем решительных, квалифицированных и бескомпромиссных действий со стороны правоохранительных органов по установлению лиц инициаторов и участников актов вандализма и привлечения их к ответственности", - отметили в "Слуге народа".

Отмечается, что партия инициирует проведение внеочередного заседания "в кратчайшие сроки с участием силовиков и принятия постановления с оценками данного происшествия, с задачами конкретным министрам и т.п.".

В то же время, источники LB.ua во фракции отметили, что заседание может состояться не ранее четверга, поскольку глава парламента Дмитрий Разумков сейчас в отпуске.

Напомним, вечером 20 марта на Банковой улице у Офиса президента состоялась акция в поддержку Сергея Стерненко, находящегося под стражей в Одесском СИЗО после обвинительного приговора. Ее участники применили файеры, дымовые шашки, петарды и фейерверки, облили краской и расписали стены здания, разбили несколько окон, подожгли табличку "Президент Украины".

После акции возле ОП полиция открыла уголовное производство, по статье хулиганство задержали 26-летнего Владислава Стафийчука. Повреждения здания оценили в 2 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram