ГлавнаяПолитика

Американские СМИ объяснили, почему Байден откладывает разговор с Зеленским

"Он не борется изо всех сил, чтобы преодолеть коррупцию".

Американские СМИ объяснили, почему Байден откладывает разговор с Зеленским
Фото: EPA/UPG

Джо Байден до сих пор не позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за того, что новая администрация США пытается побудить Зеленского к борьбе с коррупцией в стране, реформам и поддержке обвинений против олигарха Игоря Коломойского.

Об этом в статье "Президент Украины снова попадает под давление США - на этот раз по уважительным причинам" пишет The Washington Post.

"Новая администрация США пытается побудить Зеленского бороться с повальной коррупцией в его собственной стране, что жизненно важно для стабилизации ее экономики и сохранения ее неустойчивой независимости от России", - отмечается в статье.

Издание напомнило, что Зеленский обещал изменить отношения с олигархом Игорем Коломойским, однако этого не произошло. СМИ связывает с этим приостановление МВФ выплаты Украине по кредитному соглашению на 5 миллиардов долларов США, без которых страна, возможно, не сможет выплатить долг в конце этого года.

"Зеленский, бывший актер и политический неофит, был избран в 2019 году с обещаниями бороться с олигархами, грязными судьями и мафиозными сетями, которые существуют в Украине с момента обретения ею независимости от Советского Союза. Но в прошлом году он отступил, уволив реформаторов из своего правительства и президента центрального банка, затормозив судебные реформы и меры против олигархов", - говорится в статье.

"Байден был решительным сторонником независимости Украины, в качестве вице-президента он посетил страну и потребовал увольнения коррумпированного государственного прокурора. Новая администрация президента США восстанавливает эту прореформаторскую политику", - добавляет издание.

Американское интернет-издание Politico 13 марта в статье "Байден держит Украину на расстоянии вытянутой руки" тоже анализирует причины, почему Байден не торопится устанавливать контакт со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Автор статьи Наташа Бертранд обращает внимание, что за 50 дней пребывания в должности президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с десятками мировых лидеров - от союзников до противников. Однако президент Украины Владимир Зеленский "до сих пор ждет своей очереди", пишет Радио Свобода.

"Зеленскому полезно посидеть и подождать своей очереди на звонок. Он не борется изо всех сил, чтобы преодолеть коррупцию", - цитирует автор статьи слова бывшей американской чиновницы, которая остается близкой к администрации Байдена.

"На самом деле пророссийские олигархи (в Украине - ред.) получили чрезвычайную силу с тех пор, как Зеленский пришел к власти. Поэтому когда произойдет этот разговор один на один, к Зеленскому надо проявлять строгую любовь", - считает лицо, приближенное к администрации Байдена .

Автор статьи считает, что стратегия Байдена по Украине не является неожиданной, ведь еще в должности вице-президента Байден твердо настаивал на проведении антикоррупционных реформ в Украине.

Последние санкции Государственного департамента по олигарху Игорю Коломойскому, считает автор Politico, являются прямым намеком для Украины, что Зеленский должен делать больше для того, чтобы укротить олигархов.

Напомним, 5 марта 2021 года США запретили въезд Коломойскому и членам его семьи за его "причастность к значительной коррупции". Решение, о котором объявил лично государственный секретарь США Энтони Блинкен, было принято в соответствии с разделом 7031 (c) Закона о финансировании Государственного департамента, иностранных операций и дотационных программ 2020 года.

Незадолго до этого стало известно, что в США приостановили гражданские иски по Коломойскому и его бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову, чтобы не помешать уголовному делу против них.

Зеленский прокомментировал введение санкций против Коломойского аж 12 марта. Президент заявил, что Киев поддерживает решение Вашингтона о введении санкций в отношении бывших владельцев ПриватБанка. По словам главы государства, власть работает над возвращением выведенных из страны средств. "А вот фамилии здесь не имеют никакой разницы: Медведчук, Коломойский, Порошенко, Ахметов, Пинчук, Фирташ или любой другой", - заявил Зеленский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram