ГлавнаяПолитика

Секретарь СНБО: английский должен стать вторым языком в стране

Данилов призвал преподавать английский уже с детского сада.

Секретарь СНБО: английский должен стать вторым языком в стране
Фото: Всеукраїнський форум Україна 30

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что английский язык должен стать в Украине более популярным, чем русский.

Об этом он сказал во время форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм".

"К большому сожалению, мы за 30 лет не охватили вопрос английского языка, который должен обязательно быть вторым в стране, чтобы мы с вами были защищены от тех атак, от которых мы страдаем из стороны Российской Федерации", - сказал Данилов.

По словам Данилова, русский язык используется РФ как инструмент в гибридной войне против Украины.

"С учетом того, что очень многие политики, президенты заигрывались с русским языком, мы продолжали копать под себя яму, в которой сегодня оказались, которую использует на 100% Российская Федерация, когда они на русском языке посылают те нарративы, которые они считают необходимым" , - сказал Данилов.

По его мнению, выходом из этой ситуации будет максимальное распространение английского языка.

"Знание молодежью английского языка является залогом независимости нашего государства. Английский язык должен использоваться с детского сада, в школе. Его надо учить, его надо знать", - сказал Данилов.

Напомним, в 2019 году Украина заняла 49-е место среди 100 стран, вошедших в рейтинг владения английским языком, составленного компанией EF (Education First). Украина оказалась между Россией и Албанией, попав в группу с низким уровнем владения английским языком с индексом 52,13. Это соответствует уровню B1 по Общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram