ГлавнаяПолитика

В ЕС назвали Германию главной мишенью российской дезинформации

Речь идет о кампании как на политическом уровне, так и в прокремлевских СМИ.

В ЕС назвали Германию главной мишенью российской дезинформации

Германия чаще по сравнению с другими странами ЕС становилась объектом российских кампаний по дезинформации. Об этом говорится в докладе, который обнародовала Европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) во вторник, 9 марта.

Доклад подготовлен рабочей группой по стратегическим коммуникациям "Восток" (East StratCom), созданной для противодействия дезинформации из России, передает DW.

"Ни одну другую страну ЕС не атакуют активнее, чем Германию", - отмечается в докладе. По данным EEAS, речь идет о кампании как на политическом уровне, так и в прокремлевских СМИ.

С конца 2015 года в базе данных EUvsDisinfo зафиксировано более 700 подобных случаев. В то же время против Франции зафиксировали около 300 таких случаев, против Италии - 170, Испании - более 40. Этот анализ базируется на публикациях в открытом доступе и высказываниях политиков.

"Кремль создает ментальный образ Германии, в которой лишь несколько разумных голосов вплетаются в хор иррациональной "русофобии"", - отмечают авторы доклада. В качестве примера они приводят освещение ситуации с выходцами из России, живущими в Берлине, у которых социальные службы забрали троих детей.

Как отмечает информагентство dpa, детей забрали от родителей, исходя из благополучия самих несовершеннолетних. Между тем, как следует из доклада EEAS, прокремлевские СМИ и политики использовали этот случай, чтобы обвинить немецкую власть в систематическом давлении на выходцев из РФ в Германии.

Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хосеп Боррель заявил, что своими кампаниями дезинформации Россия пытается очернить демократию Евросоюза. В качестве примера Боррель привел сообщения прокремлевских СМИ о вакцине от коронавируса. По его словам, Россия пытается дискредитировать западные препараты и их производителей и одновременно восхваляет собственную вакцину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram