ГлавнаяМир

Франция и Россия "зеркально" выслали дипломатов, - СМИ

Одного из чиновников экономической службы российского посольства в Париже поймали на шпионаже.

Франция и Россия "зеркально" выслали дипломатов, - СМИ
Фото: ukranews.com

Франция и Россия "зеркально" выслали дипломатов в конце 2020 года.

Об этом пишет французское издание Les Echos.

Изданию стало известно, что одного из чиновников экономической службы российского посольства в Париже поймали на шпионаже. Тогда Франция выслала его.

Россия ответила, выслав одного из дипломатов из экономического отдела посольства Франции в Москве.

Публично об этом не сообщалось. При этом газета не получила официального комментария о событиях. Не получило его и российское издание “Коммерсант"..

Сохранение тайны обмена СМИ связывают с тем, что Франция и Россия "пытаются сохранить хотя бы внешне хорошие отношения, несмотря на новое нарастание напряжения после отравления российского оппозиционера Алексея Навального".

Кроме того, в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности президент Франции Эммануэль Макрон был единственным из представителей западных государств и организаций, который призвал к диалогу с Россией.

Отметим, высылка дипломатов - один из инструментов дипломатической практики. Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, государство "может в любое время, не будучи обязано мотивировать свое решение, уведомить аккредитованное государство, что глава представительства или кто-либо из членов дипломатического персонала представительства является persona non grata или что любой какой-либо другой член персонала представительства является неприемлемым". Другая сторона должна в таком случае отозвать дипломата из посольства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram