ГлавнаяПолитика

Украина подала на Россию в суд из-за политических убийств

В иске говорится о целенаправленных убийствах оппонентов РФ.

Украина подала на Россию в суд из-за политических убийств
Фото: EPA/UPG

Правительство Украины подало в Европейский суд по правам человека межгосударственное заявление против Российской Федерации, касающееся политических убийств.

Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

"Заявление касается утверждений Правительства Украины относительно административной практики Российской Федерации, продолжающейся в настоящее время, касательно целенаправленных операций по убийству оппонентов Российской Федерации в России и на территории других стран, включая членов Совета Европы, вне ситуации вооруженного конфликта", - говорится в ней.

Украина заявила в суд, что власти России не расследуют эти убийства и даже умышленно прикрывают их.

Правительственный уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лещина в комментарии "Европейской правде" сообщил, что украинская жалоба касается не только убийств граждан Украины. В ней, в частности, указано покушение на убийство российского оппозиционера Алексея Навального.

Но фигурируют в жалобе и преступления, совершенные на территории Украины. В частности, речь идет об убийстве полковника Главного управления разведки Максима Шаповала и полковника СБУ Александра Хараберюша.

Также иск касается убийств за пределами стран Совета Европы. Речь идет об убийстве одного из чеченских лидеров Зелимхана Яндарбиева, совершенном 13 февраля 2004 года в Катаре.

Напомним, что другие межгосударственные дела Украины против России касаются сбития рейса MH17 в июле 2014 года, нарушения прав человека в оккупированном Крыму и захвата украинских военных кораблей в Керченском проливе в 2018 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram