ГлавнаяПолитика

В АРМА призвали к прозрачной дискуссии по реформе органа

В АРМА предложили внести ряд изменений и дополнений в действующее законодательство.

В АРМА призвали к прозрачной дискуссии по реформе органа
Фото: Макс Требухов

Руководство Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) предлагает отойти от кулуарного подхода в разработке нового законодательства, которое должно повысить эффективность управления арестованными активами. Об этом заявил заместитель главы АРМА Владимир Павленко во время пресс-конференции, посвященной реформированию Агентства.

«Мы понимаем, что используем потенциал АРМА, возможно, процентов на 10, и гораздо больше нам бы удалось, если бы мы могли объединить свои усилия, в том числе с народными депутатами, и провести те законодательные изменения, которые повысят способность АРМА эффективно управлять арестованным имуществом», - заявил Павленко.

Он призвал народных депутатов и экспертов к широкой дискуссии вокруг инициатив законодательных изменений по АРМА и заверил в политической незаангажированности органа: «Мы хотим заверить, что АРМА не имеет никакого отношения к любым политическим манипуляциям, акциям и другой грязи, которая вокруг нас происходит и в которой нас обвиняют. Мы выполняем свою работу государственных служащих, мы вне политики, прежде всего заинтересованы в развитии органа и просим нардепов и экспертов приобщиться к этому процессу. Призываем не делать из нормотворчества кулуарный, закрытый процесс, где отдельные депутаты, ни с кем не посоветовавшись, инициируют законопроекты, за которые потом никто не голосует. Мы стремимся к содержательной профессиональной дискуссии, мы к этой дискуссии готовы и мы уверены, что сможем инициировать и в будущем получить комплексный закон, который будет закрывать ключевые проблемы, с которыми мы сталкиваемся в своей работе, и с которыми будет сталкиваться каждый, кто будет работать в АРМА . Мы уверены, что АРМА можно сделать лучшим и призываем сделать это вместе».

В частности, в АРМА предложили внести ряд изменений и дополнений в действующее законодательство, таких как предоставление органу права хранить арестованное имущество, полномочий продавать имущество по решению суда, ведение обязательных предварительных консультаций с правоохранительными органами о передаче в управление Агентству активов, а также перечисление процентов из арестованных средств в государственный бюджет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram