ГлавнаяПолитика

В Раде зарегистрировали проект изменений в Конституцию о назначении директоров НАБУ и ГБР

Кандидаты на назначение должны будут пройти конкурсный отбор.

В Раде зарегистрировали проект изменений в Конституцию о назначении директоров НАБУ и ГБР
Фото: Lb.ua

В Верховной Раде в понедельник, 22 февраля, зарегистрировали законопроект о внесении изменений в Конституцию в части расширения полномочий президента Украины.

Документ получил регистрационный номер 5133.

Депутаты предлагают предоставить президенту Украины полномочия назначать и увольнять директора НАБУ и директора ГБР, а Верховной Раде - согласовывать назначение и увольнение.

Кандидат на назначение должен пройти конкурсный отбор.

Напомним, что в сентябре 2019 года Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект №1014, предусматривающий изменения в Конституцию в части расширения полномочий президента Украины.

Законопроектом предлагалось прописать в статье 106 Конституции Украины два новых подпункта:

  • президент Украины создает НАБУ, назначает на должность и увольняет с должностей директора НАБУ и ГБР;
  • президент Украины создает независимые регуляторные органы, осуществляющие регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах; а также назначает их состав.

Эти поправки получили отрицательное заключение Конституционного Суда и не могут быть приняты.

В августе 2020 года Конституционный Суд признал также неконституционным указ президента о назначении Артема Сытника директором НАБУ. Суд пришел к выводу, что пятый президент Петр Порошенко, выдавая указ о назначении Сытника в 2015 году, превысил свои полномочия. Согласно решению КС, назначать и увольнять директора НАБУ должен Кабинет Министров.

Несмотря на это, Сытник остается директором НАБУ.

Государственное бюро расследований не имеет полноценного руководителя. Обязанности директора ГБР выполняет заместитель директора Алексей Сухачев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram