ГлавнаяМир

В Китае арестовали более 80 человек за распространение поддельной вакцины от COVID-19

Злоумышленники заполняли шприцы обычным физраствором и продавали его под видом вакцины.

В Китае арестовали более 80 человек за распространение поддельной вакцины от COVID-19
Архів
Фото: EPA/UPG

Полиция Китая арестовала более 80 человек за распространение поддельной вакцины против коронавируса и конфисковала более 3 тыс. доз вещества, которое выдавалось злоумышленниками за вакцину.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Отмечается, что с сентября 2020 года подозреваемые заполняли шприцы обычным физраствором и продавали его под видом вакцины от ковида по высокой цене.

Сеть продавцов фейковой вакцины была обнаружена в Пекине, Шанхае и восточной провинции Шаньдун.

Китайская англоязычная газета Global Times со ссылкой на источник, близкий к крупному китайскому производителю вакцин, сообщила, что продавцы фальсификата, пользуясь дефицитом вакцин в мире, вероятно, намеревались отправлять его и за границу.

Напомним, вакцина фармацевтической компании Sinopharm была первой, которую Китай одобрил для широкого применения внутри страны. Разработчик вакцины - группа China National Biotec (CNBG), которая входит в Sinopharm. Это первая китайская вакцина, которая прошла полные клинические испытания.

Sinopharm сообщала, что ее вакцина показала эффективность на уровне 79,3% по промежуточным результатам третьей фазы клинических испытаний, и эти результаты соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения. Кроме Китая, вакцина проходила клинические испытания в ОАЭ, Бахрейне, Иордании, Перу и Аргентине. В Бахрейне и ОАЭ ее использование уже одобрено.

31 декабря прошлого года Украина закупила китайскую вакцину от коронавируса Sinovac. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram