ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В пяти областях увеличивается количество новых случаев ковида, - НАН

Это может быть вызвано несоблюдением карантинных ограничений в курортных и горнолыжных регионах, а также - появлением новых мутаций вируса.

В пяти областях увеличивается количество новых случаев ковида, - НАН
Фото: EPA/UPG

С 26 января по 1 февраля 2021 года в Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Винницкой областях зафиксировано увеличение количества новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19.

Об этом сообщается на сайте Национальной академии наук Украины.

В целом по стране количество новых случаев заболевания и летальных случаев продолжает снижаться, хотя темпы сокращения значительно замедлились.

"Количество новых госпитализаций стабилизировалось, но в некоторых регионах (Ивано-Франковская, Закарпатская обл.) происходит существенный рост. Следует также обратить внимание на увеличение летальности среди новых выявленных случаев и новых госпитализаций. В течение первых недель нового года летальность составила более 2% среди вновь обнаруженных случаев. Такое увеличение произошло из-за значительного недообнаружения новых инфицированных с легким течением болезни в праздничный период. Ожидается, что летальность снизится в будущем из-за увеличения относительного объема тестирования", - сообщили в НАН.

Также отмечается, что доля положительных тестов продолжает медленно, но стабильно уменьшаться. По количеству положительных тестов она составляет около 20%, а по количеству вновь обнаруженных случаев - около 18%.

"В целом в Украине картина перестала быть однородной, в большинстве регионов продолжается стабильное  затухание (заболеваемости, - ред.). Поскольку до конца не ясны причины увеличения количества случаев в западных регионах, то сложно предсказать дальнейшее развитие ситуации. Рост может быть вызван несоблюдением карантинных ограничений в курортных и горнолыжных регионах, а также это может быть вызвано появлением новых мутаций вируса и благоприятными для него погодными условиями", - говорится в сообщении.

Между тем министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге сообщил, что заболеваемость коронавирусом в Украине с декабря снизилась втрое. За прошедшую неделю обнаружили 21,1 тыс. новых случаев, а за первую неделю декабря - 89,3 тыс. Об этом пишет "Зеркало недели".

Напомним, за прошедшие сутки в Украине зафиксировали 2 394 новых случая ковида, 11 457 человек выздоровели.

С 25 января, после того, как истек срок так называемого локдауна - жестких карантинных мер, в Украине действуют карантинные ограничения "оранжевой" зоны. Премьер Денис Шмыгаль на совещании с президентом Владимиром Зеленским заявил о возможности ослабления карантина в отдельных регионах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram