ГлавнаяПолитика

Тимошенко: Верховная Рада должна снизить цену на газ до 3 грн за кубометр

Лидер "Батькивщины" предложила принять законопроект о продаже гражданам Украины газа собственной добычи с рентабельностью не выше 30%.

Тимошенко: Верховная Рада должна снизить цену на газ до 3 грн за кубометр
Фото: скрін відео/facebook Юлія Тимошенко

«Батькивщина» призывает Верховную Раду начать работу по решению тарифного кризиса и уменьшению цены на газ. Об этом заявила Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время выступления на согласительном совете лидеров депутатских фракций и комитетов.

Лидер партии подчеркнула, что причиной сегодняшнего кризиса является решение семилетней давности, когда без обоснований, с коррупционной целью украинцев лишили дешевого газа собственной добычи. Уже тогда это позволило предыдущей власти поднять цены в 11 раз.

«По результатам проведенного государственного аудита НАК «Нафтогаз» вывел из страны 225 млрд гривен, и 75 млрд недоплатил в бюджет. Так о чем мы здесь сейчас говорим? Когда пришла новая власть, она должна была бы выжигать это каленым железом. Где уголовные дела о выведенных 225 млрд людских денег? Где уголовные дела против Коболева, против Витренко, против всех предшественников, которые все это делали?» - возмутилась Юлия Тимошенко.

Глава «Батькивщины» призвала сломать коррупционный механизм, действующий под эгидой власти, и защитить людей. Для этого, по ее словам, у Верховной Рады есть все полномочия.

Прежде всего, убеждена Юлия Тимошенко, нужно немедленно принять давно поданный «Батькивщиной» законопроект №1177, согласно которому гражданам Украины отпускался бы газ собственной добычи с рентабельностью не выше 30%. Законом также нужно определить, что газ из газовых хранилищ отпускается по той же цене, по которой он был закачан, с учетом стоимости хранения и транспортировки. Это, по ее словам, позволит быстро снизить цену топлива для населения. «Цена на газ не будет выше трех гривен за кубометр, а не семь гривен, как сейчас предлагают», - пояснила Юлия Тимошенко.

Лидер партии подчеркнула, что ради скорейшего принятия этого решения «Батькивщина» готова отозвать свой законопроект и подать совместный - от имени всех фракций парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram