ГлавнаяПолитика

Зеленский обсудил с президентом ЕБРР ход реформ в Украине

Глава государства отметил, что несмотря на кризис, украинская банковская система работает стабильно, а бюджет выполняется.

Зеленский обсудил с президентом ЕБРР ход реформ в Украине
Фото: пресслужба президента

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.

"Насколько мне известно, нынешний портфель проектов банка уже достиг 730 миллионов евро, а к концу года этот объем может достичь 900 миллионов евро. Мы очень рады, что особенно во времена мирового экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, Банк продолжает активно инвестировать в Украину и оказывать поддержку украинскому бизнесу", - сказал глава государства.

Зеленский также отметил, что, несмотря на кризис, украинская банковская система работает стабильно, а бюджет выполняется.

Также стороны обсудили ход реформ в Украине.

"В этом году мы приняли закон о рынке земли, начали реформу налоговой и таможенной служб, подписали первые концессионные договоры, активно проводим «малую» приватизацию и цифровизацию всех государственных услуг", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что руководство государства ежедневно прилагает усилия, чтобы преодолеть конституционный кризис, тесно сотрудничая с Венецианской комиссией, и продвижение в этом направлении происходит достаточно быстро.

"Активное сотрудничество с ЕБРР, Европейским инвестиционным банком и другими финансовыми учреждениями важно для нас с точки зрения привлечения дополнительных кредитных средств для инвестиций в инфраструктуру. И я приветствую подписанное 18 декабря соглашение с Укравтодором, которое позволит уже в следующем году начать работы по капитальному ремонту дорог", - добавил Зеленский.

Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо в свою очередь приветствовала усилия и деятельность, направленные на восстановление работы НАПК.

Напомним, ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. С начала деятельности в стране банк взял на себя обязательства предоставить почти 15 млрд евро в рамках 466 проектов.

Предварительные подсчеты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) свидетельствуют о падении экономики Украины на 4,5% из-за пандемии COVID-19. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram