ГлавнаяПолитика

Кабмин утвердил новую Государственную программу безопасности движения

В правительстве надеются, что это позволит ежегодно уберечь более 1000 человеческих жизней.

Кабмин утвердил новую Государственную программу безопасности движения
Фото: kyivcity.gov.ua

Кабинет министров Украины утвердил новую Государственную программу повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2023 года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры со ссылкой на министра Владислава Криклия.

"Безопасность на дорогах - наш приоритет №1. Недавно Правительство одобрило новую Стратегию безопасности движения до 2024 года, а сегодня - соответствующую Государственную программу, которая была разработана на ее основе. Поэтому в следующем и последующих годах мы продолжим развивать современную инфраструктуру безопасности. Это современные кольцевые развязки и безопасные пешеходные переходы, площадки для отдыха водителей, демпферные системы и фантомы, автоматические комплексы "Взвешивание в движении", камеры автофиксации нарушений ПДД и другие важные меры. Благодарен Правительству за принятое решение", - заявил Криклий.

Документ был разработан на основе ранее одобренной Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине до 2024 года. Ее главная цель - снизить уровень смертности в результате ДТП по сравнению с 2019 годом как минимум на 30% к 2024 году и на 50% к 2030 году.

В правительстве надеются, что это позволит ежегодно уберечь более 1000 человеческих жизней.

В частности, Государственная программа безопасности направлена на:

  • снижение уровня смертности в результате ДТП и степени тяжести их последствий для участников дорожного движения;
  • уменьшение социально-экономических потерь от дорожно-транспортного травматизма;
  • повышение уровня соблюдения правил дорожного движения его участниками.

В 2021 году на ее реализацию предусмотрены 2,4 млрд грн, за которые запланировано:

  • построить новые развязки кольцевого типа и освещенные пешеходные переходы со светофорами по требованию;
  • устроить новые демпфирующие системы, комплексы «Взвешивание в движении» для автоматического габаритно-весового контроля и площадки для остановки и взвешивания;
  • расширить систему автофотовидеофиксации, установив еще 125 КАФ;
  • приобрести фантомы и спецавтомобили для проверки полицией состояния улично-дорожной сети и техсостояния транспортных средств.

Напомним, в мае Кабинет Министров на заседании решил запустить автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения. Соответствующие изменения были внесены в порядок функционирования автоматической системы фиксации нарушений ПДД.

В ноябре правительство внесло некоторые изменения в правила дорожного движения, в частности - обязало пешеходов в темное время суток использовать световозвращающие элементы при движении по проезжей части или обочине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram