ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине начали выплату материальной помощи людям, деятельность которых будет ограничена в результате карантина с 8 января

В Пенсионный фонд уже передали средства для 280 тысяч заявок.

В Украине начали выплату материальной помощи людям, деятельность которых будет ограничена в результате карантина с 8 января
Фото: пресслужба ОПУ

Почти 300 тыс. заявок на получение пособия в связи с будущим усилением карантинных мер будет удовлетворено до конца недели. Это почти 90% от всех заявок, поступивших в приложении "Дія".

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента по результатам селекторного совещания с участием президента Украины Владимира Зеленского.

"Начало года - это всегда выходные в связи с праздниками. Мы все знаем, что государственные учреждения работают достаточно медленно. У нас 710 тысяч ФЛП и субъектов хозяйствования, которые должны получить выплаты. И осуществить это нужно до 8 января. Это один из приоритетов для правительства", - сказал глава государства.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что начинается выплата материальной помощи людям, деятельность которых будет ограничена в результате усиленного карантина с 8 января.

"В Пенсионный фонд уже передали средства для 280 тысяч заявок. Сегодня, согласно постановлению, первый день, когда мы начинаем выплаты людям", - отметил глава правительства.

Правительство надеется, что большинство предпринимателей получит финансовую поддержку в связи с предстоящим локдауном, запланированным на 8-24 января 2021 года, еще до конца 2020-го.

Напомним, 9 декабря Владимир Зеленский подписал законы о помощи бизнесу. ФЛП, пострадавшим из-за карантина, государство выплатит по 8 тыс. грн и компенсирует расходы по уплате ЕСВ за наемных работников. Бизнес также получит налоговые каникулы и списание до 3 тыс. долгов по уплате налогов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram