ГлавнаяПолитика

САП согласовала подозрение замглавы ОП Татарову, - СМИ

Татаров заявил, что готов судиться и доказать свою невиновность.

САП согласовала подозрение замглавы ОП Татарову, - СМИ
Фото: news.pn

Исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук согласовал сообщение о подозрении замглавы Офиса президента Олегу Татарову по делу о возможной причастности к фальсификации экспертизы по делу экс-нардепа Максима Микитася.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Да, я подписал подозрение замглавы Офиса президента Олегу Татарову. Сейчас НАБУ принимает меры по вручению подозрения", - сказал Грищук.

Он добавил, что правоохранители не планируют задерживать Татарова.

В ответ Татаров назвал главу НАБУ Артема Сытника "государственным преступником, который сводит счеты", и заявил, что готов судиться и доказать свою невиновность.

"В связи с публикациями в СМИ о намерениях вручить мне подозрение, еще раз заявляю свою публичную позицию. Сытник - это признанный виновным судом в коррупции функционер и государственный преступник, который сводит личные счеты. Я пройду этот путь, докажу свою невиновность и достойно отвечу", - написал Татаров в своем телеграм-канале.

Напомним, ранее Татаров заявлял, что подаст иск против директора НАБУ Сытника.

2 декабря в НАБУ заявили, что Офис генпрокурора препятствует привлечению виновных к ответственности по делу о миллионных хищениях средств Нацгвардии, в котором подозреваемым является экс-нардеп и бывший конечный бенефициарный владелец "Укрбуда" Максим Микитась.

Отмечалось, что в результате действий генпрокурора Ирины Венедиктовой детективы НАБУ и прокуроры САП не смогли своевременно сообщить о подозрении третьему возможному участнику указанного преступления - бывшему чиновнику государственной компании "Укрбуд". По информации СМИ, этим должностным лицом является Олег Татаров.

В свою очередь Микитась сообщил, что возместил в государственный бюджет 50 млн грн от общей суммы убытков в 81,64 млн грн. Он отметил, что "к трагедии" Укрбуда" и бедам 13 тысяч семей его инвесторов" причастен нынешний заместитель главы Офиса президента Олег Татаров, и рассказал о "скрытой части айсберга в истории с рейдерством Укрбуда".

Всего по делу о завладении имуществом Национальной гвардии Украины на 81,64 млн гривен подозреваются восемь человек. Расследование завершено, сторона защиты знакомится с материалами дела. В июле 2020 года детективы НАБУ разоблачили преступную группу из пяти человек, которая организовала коррупционную схему закупки для военнослужащих НГУ квартир, непригодных для проживания.

14 декабря Печерский районный суд принял решение передать дело экс-нардепа Микитася от Национального антикоррупционного бюро в Государственное бюро расследований. Решение принял судья Сергей Вовк. В САП заявили, что он не имел на это полномочий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram