ГлавнаяПолитика

Зеленский встретился с министром иностранных дел и министром национальной обороны Турции

Глава государства приветствовал начало нового двустороннего механизма сотрудничества сторон - политико-безопасностных консультаций в формате "Квадрига".

Зеленский встретился с министром иностранных дел и министром национальной обороны Турции
Фото: пресслужба Офісу президента

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу и министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Я благодарен Турции за то, что постоянно защищаете и поддерживаете украинский суверенитет и территориальную целостность, не признаете незаконной оккупации украинского полуострова Крым. Благодарен за поддержку крымских татар", - сказал Зеленский.

Также глава государства приветствовал начало нового двустороннего механизма сотрудничества сторон - политико-безопасностных консультаций в формате "Квадрига".

"Мы считаем, что это исторический момент, в таком формате наши страны никогда не работали. Я поздравляю и Украину, и Турцию с началом формата "Квадрига", в котором мы можем двигаться быстрее вперед", - отметил Зеленский.

Турецкая сторона подтвердила, что официальная Анкара будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины на всех платформах, а также настрой и в дальнейшем активно участвовать в защите прав крымско-татарского народа в оккупированном Крыму, помогать в устройстве внутренне перемещенных лиц, освобождении украинских граждан, незаконно удерживаемых на временно оккупированных территориях и в России.

Президент поблагодарил министров за готовность турецкой стороны присоединиться к работе "Крымской платформы", где особую роль должна сыграть Турция.

"Стороны отметили взаимный настрой развивать торгово-экономическое сотрудничество, чтобы в ближайшем будущем достичь намеченной главами государств цели в 10 млрд долл. США объема двусторонней торговли. Собеседники отметили положительную динамику развития оборонного и военно-технического сотрудничества. Был обсужден ряд практических вопросов в контексте реализации Рамочного военного соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Турецкой Республики от 16 октября 2020 года", - добавили в Офисе президента.

Напомним, 14 декабря Украина и Турция подписали контракты на производство корветов и ударных беспилотников. Это первые в истории внешнеэкономические сделки о товарах военного назначения, заключенные Министерством обороны Украины.

16 октября в рамках визита президента Украины Владимира Зеленского в Анкару подписано Рамочное военное соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram