ГлавнаяПолитика

​Регламентный комитет Рады проверит возможное "кнопкодавство" во время голосования за Шкарлета

До 15 января договорились разработать изменения в законодательство и ввести жесткую ответственность за неперсональное голосование

​Регламентный комитет Рады проверит возможное "кнопкодавство" во время голосования за Шкарлета
Архівне фото
Фото: Цензор

Спикер парламента Дмитрий Разумков поручил регламентному комитету Верховной Рады проверить возможное "кнопкодавство" во время голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки.

Об этом договорились на заседании глав фракций и групп.

Также достигнута договоренность до 15 января разработать изменения в законодательство и ввести жесткую ответственность за неперсональное голосование, чтобы рассмотреть этот вопрос одним из первых после Нового года.

Все фракции обратились с предложением установить дополнительные камеры в зале, чтобы фиксировать кнопкодавство. Это касается всех лож парламента.

Еще одно предложение - отключить от системы "Рада" резервные места народных депутатов. Это незанятые места, которые образовались из-за невозможности избрания нардепов на временно оккупированных территориях.

Напомним, 17 декабря Шкарлет был назначен министром образования и науки минимальным количеством голосов - 226. Против высказались 43 парламентария, воздержались 39. Не принимали участия в голосовании 35 нардепов. Источники LB.ua в "Слуге народа" сообщили, что буквально незадолго до голосования достаточного количества голосов за назначение не было, впрочем, после этого был звонок от президента.

После этого фракция "Голос" заявила о кнопкодавстве. Как сообщил депутат от фракции Ярослав Железняк, известно как минимум о четырех случаях неперсонального голосования.

В декабре прошлого года Рада ввела штраф до 85 тыс. гривен за кнопкодавство. За такое решение проголосовал 261 депутат. Также отмечалось, что для фиксации голосования должны обеспечить видеонаблюдение. Спикер Рады уполномочен сообщать о факте неперсонального голосования, после чего он должен будет поручить счетной комиссии изъять карточку такого депутата и провести голосование повторно.

Несмотря на это, нардепы от "Оппозиционной платформы - За жизнь" (ОПЗЖ) Сергей Ларин и Виктор Черный "изобрели" способ, позволяющий "кнопкодавить", не нажимая на чужую кнопку пальцем.

21 февраля 2020 года Офис генпрокурора открыл первое уголовное дело за "кнопкодавство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram