ГлавнаяПолитика

Кулеба назвал Байдена "первым президентом США, которому не надо объяснять, что такое Украина"

"Рассчитываем и на большую поддержку в противодействии российской агрессии".

Кулеба назвал Байдена "первым президентом США, которому не надо объяснять, что такое Украина"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что избранный президент США Джо Байден хорошо осведомлен о ситуации в Украине.

Об этом Кулеба заявил в интервью РБК-Украина.

"Из позитива - безусловно, хорошо, что Джо Байден - первый в истории президент США, которому в первый год работы не надо объяснять, что такое Украина. Какие проблемы и какие возможности. Я не хочу, чтобы мы смотрели только через призму проблем. Он очень хорошо знает файл, и люди вокруг него тоже. Нельзя при этом игнорировать тот факт, что в последние год-полтора тема Украины во внутренней политике США была мучительной. Кстати, Украина прошла этот период достойно, и это надо тоже зафиксировать. И надеемся, что это будет должным образом оценено", - сказал Кулеба.

Глава МИД считает, что США будут вовлечены в процесс реформ в Украине.

"Я думаю, что США будут более интенсивно привлекаться к темам борьбы с коррупцией, судебной реформы. Но здесь наша повестка дня совпадает, и мы готовы развивать активное взаимодействие с США на этих треках", - добавил он.

Дмитрий Кулеба также надеется на большую поддержку со стороны США в противодействии российской агрессии в новой администрации Джо Байдена.

"Мы будем слышать в дальнейшем гораздо меньше нереалистичных идей относительно "построения мостов" с Россией, что нужно что-то "перезагружать" с РФ, несмотря на отсутствие каких-либо конструктивных шагов по ее стороны. То есть в этой администрации другой в этом плане подход, они прошли определенный путь в отношениях с Россией, и Россия была тоже одной из тем избирательной кампании в США. Мы слышали, что говорил по этому поводу Джо Байден. Поэтому рассчитываем и на большую поддержку в противодействии российской агрессии", - сказал министр.

Окончательные результаты президентских выборов в США станут известны 14 декабря, после голосования коллегии выборщиков. Байден был объявлен рядом ведущих американских СМИ избранным президентом США 7 ноября, через четыре дня после выборов. Он преодолел порог в 270 голосов коллегии выборщиков, необходимый для победы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram