ГлавнаяПолитика

Кулеба о переговорах ТКГ и нормандском формате: "Результаты зависят от готовности российской стороны"

"Мы работаем по программе-максимум".

Кулеба о переговорах ТКГ и нормандском формате: "Результаты зависят от готовности российской стороны"
Фото: EPA/UPG

Переговоры по деоккупации Донбасса, в которых МИД занимает заметное место, проводятся регулярно, однако не приносят значительных политических результатов. Впрочем, когда наступит время для Украины перейти к "плану Б" по Донбассу, пока неизвестно. Будут ли результаты, зависит от готовности российской стороны.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в интервью РБК-Україна.

"Мы работаем по программе-максимум, и требуем больше, но будут ли какие-то яркие результаты, зависит и от готовности российской стороны. Иногда прогнозируют результаты, а они не происходят, иногда - все наоборот", - сказал глава МИД.

Он отметил, что сейчас ведется работа на уровне советников лидеров нормандского формата, и еще будет одно очередное заседание ТКГ в этом году. "Форматы, в которых можно договориться о чем-то большом, функционируют и заседают, но удастся ли - позже увидим", - отметил министр.

По словам Кулебы, "Нормандия и Минск - это как горизонтальный эскалатор в аэропорту".

"Если на него не с той стороны зайти, то чтобы не выбросило обратно, надо быстро двигаться вперед. Нормандия и Минск как раз об этом. Надо постоянно двигаться вперед. Расслабился - выбросило из ленты. И весь этот год мы были очень активными, мы давили , мы напоминали, мы предлагали. Обратите внимание, что за этот год нам никто не навязывал деструктивных предложений, на которые мы были бы вынуждены реагировать, как это часто раньше происходило", - пояснил он.

Кулеба отметил, что в его дипломатической практике Нормандия и Минск - одни из наименее прогнозируемых процессов.

"Мы очень трудно подходили к вопросу прекращения огня. Если честно, я имел очень большие сомнения, что в конечном итоге россияне пойдут на эту историю, но они пошли, и прекращение огня было объявлено. Оружие не замолчало полностью. К сожалению, есть обстрелы, и потери есть. Но никто не будет спорить, что интенсивность боевых действий впервые за почти семь лет войны настолько долго держится на уровне почти полного прекращения огня", - отметил министр.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина вместе с партнерами сорвала попытку России легитимизировать представителей ОРДЛО, которую страна-агрессор пыталась совершить, использовав формат Аррia Совета безопасности ООН.

Россия анонсировала, что "впервые участие в заседании Совета Безопасности ООН примут представители "ЛНР" и "ДНР". Кулеба отметил, что заседание Совбеза будут бойкотировать не только Украина, но и США, Соединенное Королевство, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия. То есть все, кроме РФ, страны-участницы ОБСЕ, входящие сегодня в Совбез.

Российские представители уже успели обвинить Францию и ФРГ в "подыгрывании Украине" и поставили под сомнение способность этих стран выступать посредниками в нормандской формате.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram