ГлавнаяМир

Байден победил на всенародном голосовании за президента США – CNN, BBC, NYT

У Трампа тем временем заявили о махинациях соперников и подготовке исков в суды. 

Фото: EPA/UPG

Американские СМИ сообщили о победе экс-вице-президента, кандидата от Демократической партии Джо Байдена на народном голосовании за президента.

Он получает 273 голоса из 270 необходимых, благодаря 20 голосам Пенсильвании. Об этом пишет CNNBBC и New York Times. Аналогичную информацию сообщила и национальная газета Соединенных Штатов Америкии – USA Today

По подсчетам BBC, соперник Байдена Дональд Трамп пока имеет 214 голосов.

"Джозеф Робинетт Байден-младший был избран 46-м президентом США в субботу, пообещав восстановить политическую нормальность и дух национального единства для противостояния бурным кризисам в области здравоохранения и экономики, а также сделав Дональда Дж. Трампа "одноразовым президентом" через четыре года суеты в Белом доме ", - пишет New York Times.

Фото: BBC

Согласно карте CNN, Байдена поддержали Вашингтон, Орегон, Калифорния, Колорадо, Нью-Мексико, Миннесота, Висконсин, Мичиган, Иллинойс, Вирджиния, Пенсильвания, Нью-Йорк, Мэриленд, Нью-Гэмпшир, Мэн, Массачусетс, Коннектикут, Род Айленд, Нью-Джерси, Вермонт.

Аризона, Невада, Джорджия, Северная Калифорния продолжают подсчитывать голоса. ОТметим, что вице-президентом Байден выбрал Камаллу Гаррис – сенатора-демократа от Калифорнии.

Джо Байден после объявления его победы на выборах призвал американцев оставить позади жесткую риторику и объединиться как нация.

Во время пресс-конференции, организованной юридической компанией Трампа в Питтсбурге, штат Пенсильвания, главный представитель президента Рудольф Джулиани представил свидетелей - надзирателей от Республиканской партии, которых не допустили должным образом на избирательные участки в этом штате. Также объявлено о голосовании "мертвых душ" и возможное вбрасывание бюллетеней в пользу кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

В то же время Джулиани, реагируя на решение отдельных американских медиа объявить Байдена победителем выборов, подчеркнул: "Все медиа определили? Боже мой! Мы забыли о законодательстве? Медиа не решают, кто победил. А суды - да".

Глава юридической команды действующего главы Белого дома сообщил, что в ближайшее время будут задокументированы иски в окружные суды ряда штатов, в том числе и Пенсильвании.

"Победитель Байден, или, может, он махинатор, мы скоро узнаем. Это будет мощный кейс. Мы отправим много исков в различные федеральные суды", - сообщил Джулиани.

Согласно законодательству США, победитель президентских выборов определяется только после получения конечных результатов во всех штатах и завершения судебных дел. Окончательное же решение выносит Коллегия выборщиков, которая собирается 14 декабря для финального голосования за того или иного кандидата в президенты.

Фото: EPA/UPG

В то же время действующий президент Штатов Дональд Трамп заявил, что выиграл выборы с большим отрывом.

Раньше Трамп заявил, что "выиграл везде" и подозревает соперников в махинациях. Он пообещал, что обратится в Верховный суд по поводу пересчета голосов.

Перед тем Дональд Трамп настаивал на том, что новый судья Верховного суда вместо умершей Рут Гинзбург должен быть назначен до начала выборов президента.

Демократы в Сенате заявляли, что будут блокировать такое назначение, однако председатель судебного комитета Сената США Линдси Грэм заявил, что Республиканская партия уже имеет голоса за нового судью Верховного суда.

Выдвинутая Трампом кандидат Эми Кони Барретт была утверждена на этой должности 27 октября.

Таким образом, шесть из девяти членов Верховного суда будут обязаны своим назначением Республиканской партии.

Решение Верховного суда может влиять на результаты выборов - в 2000 году судья Гинзбург позволила пересчитать голоса во Флориде, после чего победил Джордж Буш-младший.

Напомним, что голосование в США проходит в два этапа: сначала граждане избирают выборщиков в каждом штате, которые впоследствии будут непосредственно избирать президента. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе. Подробнее о гонках читайте в статье "Что нужно знать о выборах в США"

На выборы президента и законодателей, состоявшиеся 3 ноября в США, была потрачена рекордная сумма - больше 14 миллиардов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram