ГлавнаяПолитика

Рада приняла законопроект об урегулировании конфликта интересов в деятельности местных депутатов и мэров

Документ сможет исключить возможность депутатов участвовать в голосовании после объявления о конфликте интересов.

Рада приняла законопроект об урегулировании конфликта интересов в деятельности местных депутатов и мэров
Фото: Анна Стешенко

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №3034а "О внесении изменений в статью 59-1 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" относительно урегулирования конфликта интересов в деятельности депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Об этом сообщается на сайте парламента.

За это решение проголосовал 261 депутат.

"Целью принятия этого законопроекта является решение существующих коллизий в законодательстве об урегулировании конфликта интересов в деятельности депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов", - говорится в Пояснительной записке.

Законом внесены изменения в статью 59-1 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", согласно которым часть первая изложена в новой редакции и определено, что урегулирование конфликта интересов в деятельности депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов осуществляется в соответствии с Законом Украины "О предотвращении коррупции".

Как пояснил глава подкомитета Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Дмитрий Гурин, принятие закона сможет исключить возможность депутатов участвовать в голосовании после объявления о конфликте интересов.

Напомним, 30 ноября суд оштрафовал депутата от "Слуги народа" Руслана Горбенко из-за конфликта интересов. Депутат хотел узнать у Генпрокуратуры детали уголовного производства в отношении деятельности его фирмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram