ГлавнаяПолитика

Министр иностранных дел Венгрии попросил ОБСЕ направить мониторинговую миссию на Закарпатье

Миссия должна расследовать "оскорбления в адрес венгерской общины".

Министр иностранных дел Венгрии попросил ОБСЕ направить мониторинговую миссию на Закарпатье
Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто
Фото: EPA/UPG

Венгрия просит ОБСЕ направить мониторинговую миссию на Закарпатье в связи со сложившейся там ситуацией.

Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает DW.

"После заседания НАТО я разговаривал по телефону со своим другом Гентом Какаем, министром иностранных дел Албании, который также сейчас возглавляет ОБСЕ. Я попросил его, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине поехала на Закарпатье и расследовала оскорбления в адрес венгерской общины", - написал Сийярто в соцсети Facebook.

По его словам, наблюдатели ОБСЕ "будут проинформированы о том, что произошло", и свяжутся с представителями венгров Закарпатья.

Ранее Сийярто назвал "неприемлемыми" действия Службы безопасности Украины в Закарпатье, где 30 ноября прошли обыски у функционеров одного из местных благотворительных фондов, который подозревается в деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины.

Также Сийярто пожаловался в НАТО на Украину из-за обысков на Закарпатье. Глава МИД Венгрии снова пригрозил заблокировать заседания Совета Украина-НАТО.

Напомним, 30 ноября СБУ пришла с обысками в благотворительный фонд, пропагандирующий создание автономии на Закарпатье. Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, популяризирующих так называемую "Большую Венгрию" и создание этнической автономии на Закарпатье. Будапешт сразу отреагировал на это, заявив протест МИД Украины и вызвав украинского посла для консультаций.

Глава Закарпатской ОГА призвал правоохранителей провести брифинг в связи с обысками в благотворительном фонде. А МИД Украины вызвал посла Венгрии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram