ГлавнаяПолитика

Рада создала ВСК по расследованию причин пожаров в Луганской области

Главой комиссии избран Руслан Горбенко.

Рада создала ВСК по расследованию причин пожаров в Луганской области
Фото: ДСНС

Народные депутаты приняли постановление №4262 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования причин возникновения в 2020 году масштабных пожаров в Луганской области.

Решение поддержали 258 народных депутатов, передает Укринформ.

Главой ВСК избран народный депутат от фракции "Слуга народа" Руслан Горбенко, заместителем - народный депутат от группы "Довира" Сергей Вельможный.

В состав ВСК избрали нардепов Владимира Воронова ("Слуга народа"), Марию Ионову ("Европейская солидарность"), Сергея Ионушаса ("Слуга народа"), Юрия Солода ("Оппозиционная платформа - За жизнь"), Максима Ткаченко ("Слуга народа "), Павла Фролова ("Слуга народа").

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, изложенным в пояснительной записке, в результате пожара 6 июля 2020 года в Луганской области погибли 6 человек, за помощью в больницу обратились 71 человек, 25 человек госпитализированы, сгорело 80 дач и 45 домов, огонь уничтожил 5 тысяч гектаров леса, что составляет 10% общей площади лесного массива области. Ориентировочный размер ущерба составляет более 450 млн грн, не считая последствий экологического характера.

30 сентября - в начале октября 2020 года возник повторный лесной пожар на Луганщине, последствия которого стали еще более значительными и трагичными. Ячейки выгорания леса заняли общую площадь более 20 тысяч гектаров леса, на сегодня есть информация о 11 погибших, огнем уничтожено более 600 жилых зданий в пределах Северодонецкого района Луганской области. Финансовые убытки для государства будут миллиардными.

По официальным данным правоохранительных органов, начато досудебное расследование по факту возникновения лесного пожара в Новоайдарском районе и вблизи города Северодонецка Луганской области, и одной из версий следствия является умышленный поджог со стороны незаконных вооруженных формирований так называемой "ЛНР".

В документе отмечается, что следствие не учитывает и не рассматривает обстоятельства, предшествовавшие поджогам, а именно: бездействие, халатность и некоординированность действий руководства ответственных органов государственной власти и исполнительной власти Луганской области.

Как сообщалось, ГБР пришло с обысками в управление ГСЧС Луганской области. Обыски проводили в рамках дела о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия во время масштабных пожаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram