ГлавнаяОбществоПодії

Суд оштрафовал депутата от "Слуги народа" из-за конфликта интересов

Депутат хотел узнать у Генпрокуратуры детали уголовного производства в отношении деятельности его фирмы.

Суд оштрафовал депутата от "Слуги народа" из-за конфликта интересов
Фото: facebook.com/ruslan.gorbenko.7

Печерский районный суд Киева привлек к административной ответственности народного депутата Украины от "Слуги народа" за попытку узнать детали уголовного производства в отношении деятельности его фирмы.

Об этом сообщает пресс-служба Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"25 ноября 2019 года указанный народный избранник, пользуясь предоставленными ему депутатскими полномочиями, обратился в Генпрокуратуру Украины с обращением, в котором поднимались вопросы о предоставлении информации о состоянии досудебного расследования в уголовном производстве, касавшемся деятельности одного из частных обществ, в частности факта сообщения о подозрении должностным лицам этого общества, в том числе конкретно о себе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что депутат является учредителем указанного общества, и информация в запросе должна имела частный интерес, что составляет реальный конфликт интересов и является грубым нарушением законодательства.

Сведения о выявленном факте были направлены в НАПК, которое, в свою очередь, направило в суд протокол об административном нарушении.

Суд признал депутата виновным по ч. 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях и наложил на него штраф. На сегодня постановление Печерского райсуда столицы вступило в законную силу, сообщили в САП.

По данным агентства УНН, в сентябре Печерский райсуд Киева оштрафовал народного депутата от "Слуги народа" Руслана Горбенко на 3400 грн за конфликт интересов, а сегодня решение вступило в силу.

Напомним, 10 августа Деснянский районный суд Киева вынес приговор бывшему народному депутату Александру Шепелеву. Его приговорили к семи годам тюрьмы за попытку побега из Украины, когда тот находился под арестом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram