ГлавнаяПолитика

​В Раде зарегистрировали правительственный законопроект для борьбы с кандидатами-"двойниками"

Если кандидат в течение шести месяцев до выборов сменил фамилию, имя или отчество, то это будет отражено в бюллетене.

​В Раде зарегистрировали правительственный законопроект для борьбы с кандидатами-"двойниками"
Фото: EPA/UPG

В Верховной Раде 30 ноября зарегистрировали правительственный проект закона "О внесении изменений в Избирательный кодекс", который предлагает обязать Центризбирком информировать об изменении имени, фамилии и отчества кандидатов.

В парламенте документ зарегистрирован под №4440 30 ноября, а по состоянию на 1 декабря он находится на рассмотрении в комитете.

В пояснительной записке отмечается, что документ разработан для борьбы с "грязными избирательными технологиями", в частности, с использованием "кандидатов-двойников". Согласно документу, Кабмин рекомендует внести следующие изменения: если кандидат в течение шести месяцев до выборов сменил фамилию, имя или отчество, то это будет отражено в бюллетене для голосования. Кроме того, ЦИК и территориальные избиркомы должны информировать население о так называемых "двойниках" с помощью информационных плакатов и буклетов на избирательных участках, а также публиковать эту информацию на сайте ЦИК.

Напомним, по данным Комитета избирателей Украины, на парламентских выборах 2019 года баллотировался 161 кандидат-"двойник" в 48 округах. За них проголосовали более 91 тыс. избирателей.

В октябре ЦИК отменила регистрацию тезок Филимонова, Зеленского и Саакашвили на выборах мэра Одессы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram